Встреча на Калинковичском заводе ЖБИ: «Тема — профилактика незаконного оборота наркотиков»

20230207_113711

В прошлом году в Беларуси выявлено 142 преступления среди несовершеннолетних либо с их участием по линии незаконного оборота наркотиков. Эта цифра несколько больше по сравнению с 2021 годом. 

Как правило, это молодежь 16-17 лет, проживающая в крупных населенных пунктах и обучающаяся в средних специальных учебных заведениях.

Самое главное: все эти несовершеннолетние неоднократно посещали профилактические мероприятия с участием представителей правоохранительных органов. Были случаи, когда спустя пару часов после подобного мероприятия подростка задерживали за обустройство закладок, и он признавался, что знает о серьезных сроках за приобретение, употребление, хранение и распространение наркотиков. Почему его это не остановило? Был уверен, что никогда не попадется.

– Не стоит тешить себя иллюзиями: попадаются в итоге все закладчики, – утверждает первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк. – А в том, что игры в «закладки» приводят наших детей за решетку, где они проводят лучшие годы своей жизни, виноваты мы, родители. Виноваты наше равнодушие, безалаберность, желание оставаться в танке, мол, мы ничего не видим, не знаем, не понимаем, кто такие трафаретчики, закладчики, спортики… Я такой же родитель, как и все остальные, и зачастую работа мне не позволяет уделять детям столько времени, сколько мне бы хотелось и сколько им нужно. Но я всегда стараюсь найти это время: поговорить, задать вопросы, поинтересоваться настроением и делами, чтобы не потерять доверие, эмоциональную связь, чтобы ребенок со своей проблемой или бедой пришел именно ко мне, а не к советчику из интернета.

20230207_111126

Увы, серьезные сроки за приобретение, употребление, хранение и распространение наркотиков получили и ребята из нашего района. Все они из благополучных семей. Ни родители, ни педагоги никогда бы не подумали, что они поведутся на «легкий» заработок, поверят «работодателям» из интернета, а потому, соответственно, никто не интересовался, какие сайты они посещают, с кем и о чем переписываются, почему устанавливают пароль на телефон.

Об этом Дмитрий Воляк рассказал во время встречи с трудовым коллективом Калинковичского завода ЖБИ в рамках работы межведомственной группы райисполкома по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотиков, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян. В ее составе – педагоги, медики, идеологи, сотрудники органов правопорядка, представители других заинтересованных служб. Такие встречи позволяют понять, что, в первую очередь, именно родители способны заметить изменения в поведении ребенка и вовремя забить в колокола.

– Что должно насторожить? Ребенок покупает дорогие вещи, использует электронные кошельки, у него в телефоне есть фотографии местности и приложения, позволяющие определять GPS-координаты, – подчеркнул Дмитрий Александрович и попросил обращать внимание на переписки детей в социальных сетях, мессенджерах, на различных форумах, на посещение сайтов по продаже наркотических средств. Как это сделать?

– Договариваться. Вы купили ребенку телефон, вы подключили интернет, вы все оплачиваете, поэтому имеете право и обязаны проверять, какие интернет-ресурсы он посещает. Сыну или дочери такие действия можно объяснить следующим образом: «Я тебе доверяю, но так всем будет спокойнее». Это разумный родительский контроль, – убеждена начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова. Она также напомнила об ответственности за посещение и регистрацию на сайтах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в интернете, за призывы и пропаганду такой деятельности. Призвала черпать информацию из официальных источников и не поддаваться на провокации, фейковые сообщения.

Врач-нарколог детской поликлиники Анастасия Гусак рассказала, по каким причинам чаще всего подростки начинают употреблять наркотики, по каким признакам это можно определить, почему эту проблему не стоит пытаться решить самостоятельно и к кому обращаться за помощью. В детской поликлинике функционирует центр, дружественный подросткам, «Линия жизни», где в том числе и на анонимной основе несовершеннолетних и их родителей консультируют психолог, нарколог и гинеколог. На прием можно записаться по телефону 2-14-64.

Также в нашей стране существует единый информационный ресурс «Pomogut.by». Он создан по инициативе МВД при участии управления ООН по наркотикам и преступности, Министерства здравоохранения, общественных объединений и направлен на оказание помощи людям, столкнувшимся с проблемой наркомании. На сайте собрана актуальная информация о методах борьбы с этим недугом, размещены контакты организаций и медучреждений, оказывающих услуги зависимым, созависимым и находящимся в стадии ремиссии лицам.

Несколько дельных советов дала родителям начальник отдела образования Валентина Ясковец:

– Учитесь разговаривать со своими детьми. Если ребенок хочет поговорить, отложите все дела, выслушайте, поддержите. Воспитывайте сознательность и самостоятельность, учите отвечать за свои поступки. Не идти на поводу, не стремитесь удовлетворить все желания, объясняйте, почему не можете купить ту или иную вещь. Меньше критики, сравнений с другими детьми, больше любви, тепла, семейных мероприятий, интересных хобби. Ситуация выходит из-под контроля? Не ждите, что она сама собой разрешится, стучитесь во все двери, обращайтесь к психологам, социальным педагогам, звоните на телефоны доверия.

Аналогичные встречи уже состоялись на мясокомбинате, заводе бытовой химии, ремонтно-механическом заводе, КХП, ТЦСОН, почти во всех городских школах.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Один комментарий для “Встреча на Калинковичском заводе ЖБИ: «Тема — профилактика незаконного оборота наркотиков»

  • 11.02.2023 в 13:49
    Permalink

    Виноваты все кроме милиции…а почему тогда не задерживают кураторов,которые вовлекают молодёжь в это?Конечно проще задержать наивных детей,которые ведутся на лёгкий заработок и не до конца осознают ответственность.Может пора начинать работать с организаторами,а не ломать судьбы детям?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.