Живых нужно бояться: старое кладбище превращается в свалку

IMG_7525

Благоустройство кладбищ – тема злободневная. И то, как относятся люди к месту упокоения, видно невооруженным взглядом. Обсудим это на примере гражданского кладбища по улице Куйбышева, которое, к слову, является памятником краеведения. Захоронения здесь ведутся крайне редко. А некоторые могилы датируются прошлыми веками. В народе этот погост так и называют старым. К сожалению, здесь много заброшенных захоронений, заросших кустарником, травой. На некоторых могилах нет табличек с именами и датами смерти. Лишь на самой оградке можно увидеть пятиконечную звезду, это говорит о том, что в могиле похоронен участник ВОВ. И все же за частью захоронений присматривают скорбящие родственники. Но какой ценой?

Мусор с убранной могилы перебросили на соседнее место захоронения. И это не в одном месте — так повторяется достаточно часто. Здесь немало могил, которые завалены отходами. Как же неприятно смотреть, когда могилка со стареньким памятником превратилась в гору мусора. Неужели тех, кто это сделал, не смутило, что рядом захоронен чей-то родной человек. Неужели свалка не мозолила глаза? Или как всегда, нарушитель рассчитывал на то, что выброшенное им уберут на субботнике или другие скорбящие родственники. Глупо? Стыдно? Но, увы, не так уж редко.

IMG_7530 IMG_7531

Другие, в лучшем случае, отнесли старые цветы и вазы к забору и там выбросили, хотя буквально в нескольких метрах от входа на кладбище есть площадка для мусора, которую периодически убирает «Коммунальник». Кучи мусора размещаются вдоль ограждения, образуя гигантские горы, в которых сухие ветки, пустые банки от краски, огромное количество пластиковых цветов и венков (это вообще всеобщая боль). Не в этом ли прослеживается наша культура (в данном случае — ее отсутствие), наше неуважение к живым и умершим?

Почему некоторые из нас полагают, что они в ответе только за тот участок земли, на котором стоит их дом? Почему все хотят жить в чистой квартире, но не хотят в чистой стране? И почему не хотят, чтобы наши погосты несли в себе светлую память о родных? Вернее хотят, но при этом почему-то сорят и надеются, что оно само как-нибудь «рассосется». Спешу предупредить тех, кому все еще непонятно: не рассосется! Если кто-то намусорил, кому-то другому придется это убрать. Но лучше это сделать самому.

IMG_7532 IMG_7534

И, если вы думаете, что люди не знают о том, что надо убирать не только на могиле, но и вокруг нее, а потом весь мусор выносить в специально отведенное место, это неправда. На территории кладбища висит огромная красная табличка с напоминанием о том, что нельзя захламлять кладбище. Но, как показывает практика, видят их только те, кто и до этого все именно так и делал.

Все стихийные свалки, даже среди могил, возникают по вине недобросовестных граждан, которые не уважают места упокоения людей. Главная причина — людям лень нести мусор несколько десятков метров до площадки, легче же выбросить на ту же заброшенную могилку.  Вместо того, чтобы сделать хорошее дело и прибрать листву и с соседней. Возможно, у усопшего уже и родственников не осталось.

Согласно закону о погребении и похоронном деле, граждане должны обеспечивать порядок не только на самой могиле, но и поддерживать чистоту на расстоянии полуметра от выделенного под захоронение участка. То есть проход от одной могилы до другой тоже должен быть чистым, а не зарастать травой в высоту человеческого роста.

Убирать же несанкционированные мусорные залежи сегодня приходится активистам БРСМ, коммунальной службе, тратить на эти цели средства, которые можно было бы использовать с большей пользой.

IMG_7535

Пластиковая память

Еще одна картина, которая бросилась в глаза на кладбище: покосившийся памятник, могила, поросшая бурьяном, но, при этом в цветнике – «свежекупленные» искусственные цветы.

А старые складируются на стихийной свалке, которая каждый год  только прибавляет в размерах.

Про вред искусственных цветов уже много лет трубят экологи. И даже церковью венки не приветствуются. Христианство не обязывает приносить на могилу цветы. Но вполне естественно, что так проявляется наша память и любовь к усопшим. Цветы принято приносить даже в храм, размещать их перед иконами. Но если в храм прихожане приносят живые цветы, то на кладбище большинство почему-то приносит искусственные.

Использование пластиковых цветов не несет богословской символики и часто обусловлено желанием сэкономить. Принято считать, что искусственные цветы дешевле настоящих и дольше сохраняют свою внешнюю «свежесть». Частично это миф. Искусственные цветы на солнце довольно быстро теряют свой товарный вид, зато они представляют серьезную опасность для окружающей среды и здоровья человека.

– Как правило, цветы изготавливают из пластика, ПВХ, пенопласта, для каркаса используется металл. Это делает невозможным правильную сортировку и дальнейшую переработку мусора. В итоге искусственные цветы ложатся на свалку больше, чем на 100 лет, – рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны Станислав Пашкевич. –  При разложении они выделяют токсичные вещества в почву, воздух и грунтовые воды. А при сжигании в окружающую среду могут выделяться тяжелые металлы и диоксины. Таким образом, как бы мы ни поступили с искусственными цветами, избавиться от них, не навредив природе и человеку, не удастся.

Сложно найти оправдание использованию искусственных цветов для украшения могил. Нет ни богословского обоснования, ни естественнонаучного, ни экологического, ни даже финансового. – Приобретая искусственные цветы, мы, по сути, покупаем мусор, который впоследствии наносит вред природе и может навредить здоровью человека. Какие есть альтернативы? Лучшая – высадить на могиле неприхотливые живые цветы, которые помогут сделать могилу ухоженной. Усопшим нужны наши добрые дела в их память, а не пластиковые цветы, которые через пару месяцев становятся мусором на кладбище, – добавил Станислав Пашкевич.

Мы бережем покой предков, ухаживаем за могилами, и тут же оскверняем территорию кладбища. А потому не создавайте свалки из пластиковых цветов, венков, старых гробниц и крестов.  Выносить мусор нужно в специально отведенные места! К лицам, нарушающим вышеуказанные требования будут применены административные санкции в виде штрафа.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.