Калинковичане в числе лучших из лучших

4248

Недавно Бобруйск принимал республиканский турнир по кикбоксингу «Лучшие из лучших». В нем приняли участие порядка 160 спортсменов со всей Беларуси. Они выступали в разделах «пойнтфайтинг» и «лайт-контакт».

В турнире приняли и юные спортсмены из нашего города – воспитанники Александра Петрушко. И хотя ребята занимаются таэквондо, по словам тренера, в этот раз они решили проверить себя и в этом направлении восточных единоборств. Забегая вперед, скажем, что пробы прошли довольно успешно: 11 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая медали на восемь участников.

«Калинковичане составили достойную конкуренцию спортсменам, собравшимся на  этот интереснейший турнир из различных городов нашей страны, – рассказал Александр Петрушко. – Шестеро из восьми завоевали первые места в обоих разделах кикбоксинга».

Добавим, что организаторами соревнований выступили «Белорусская федерация кикбоксинга и таиландского бокса» совместно с «Бобруйской федерацией спортивно-боевых единоборств».

Для сведения: кикбоксинг (англ. kickboxing, где kick – «удар», boxing – «боксировать») – вид боевых искусств, в котором разрешены удары руками и ногами. «Поинтфайтинг» – это боевая дисциплина, в которой два спортсмена соревнуются в зарабатывании большего количества баллов, своего рода тактическая игра, где важна не столько сила удара, сколько быстрота, техника и точность. После каждого точного попадания рефери останавливает бой для начисления очков. Контролируемые удары в разрешенные зоны (голову и корпус) делают этот раздел одним из самых нетравматичных видов кикбоксинга, а вместе с тем и самым зрелищным.

В «лайт-контакте» («легком контакте») удары наносятся легкие, без применения силы. Жесткие удары отмечаются предупреждением. Если они продолжаются, то следует дисквалификация спортсмена. Поэтому в поединках нет никаких нокаутов, а победа присуждается подсчетом количества ударов, достигших цели.

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.