Благове́рнии кня́же Пе́тре и княги́не Февро́ние, честна́го бра́ка храни́тели

S6420103

В субботу 9 июля состоялся Крестный ход на велосипедах в честь празднования памяти Святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака.

Вот уже в девятый раз у возводимого храма во имя Св. Бл. Петра и Февронии по улице Марата собрались взрослые и дети, чтобы проехать на велосипедах марафонскую дистанцию и помолиться за крепкие семьи и счастливое детство.

Радует то, что количество участников мероприятия прибавляется с каждым годом. Если в 2014 году, когда был дан старт первого заезда, велокрестоходцев было не более полусотни, то в этом году неблизкий путь от храма во имя Св. Бл. Петра и Феровнии до Юровичской обители преодолели в четыре раза больше участников. Это говорит о том, что все больше людей осознают необходимость сохранения и укрепления традиционной семьи и семейных ценностей. Традиционная семья – это союз между мужчиной и женщиной, который основан на любви и вере, уважении и доверии. Это союз, который бережно хранит и передает из поколения в поколение почитание родителей, уважение к старшим, заботу о молодежи, служение близким, преодоление эгоизма. Вот почему большинство среди участников составляли семьи – папы и мамы с детьми, дедушки и бабушки с внуками.

IMG_9966

Перед отъездом иерей Сергий Карпович провел молебен с акафистом Св. Бл. Петру и Февронии, окропил участников марафонского заезда и их железных «коней», после чего велокрестоходцы тронулись в путь.

S6420109

Особенностью путешествия в нынешнем году стало изменение маршрута. В прежние годы путь велокрестоходцев пролегал через Пеницкий источник. В год 1030-летия православия на белорусской земле и Год исторической памяти организаторы решили  посетить храм Святого Великомученика Георгия Победоносца и братскую могилу в д. Большие Автюки.

S6420114

У ворот храма велокрестоходцев встретили настоятель иерей Георгий Судас с прихожанами, председатель сельисполкома Андрей Боровик и заместитель председателя СПК «Дружба-Автюки» по идеологической работе Виктория Веко. Экскурсия по храму, фотография на память – и снова в путь. Но не долго. В поле за деревней велокрестоходцы остановились у братской могилы, в которой покоится прах более шестисот воинов, отдавших жизни на алтарь Победы над нацизмом. Это солдаты и офицеры 17-й кавалерийской, 356-й, 12-й, 76-й и 77-й гвардейских стрелковых дивизий. Среди них и Герой Советского Союза Алексей Князев. О жестоких боях, которые происходили в этих местах с ноября 1943-го по январь 1944-го, участникам крестного хода рассказал Андрей Боровик.

S6420122

Литию по погибшим освободителям провел отец Сергий. Участники марафона почтили память жертв войны. После такой остановки и рассказа смотришь вокруг и по-иному воспринимаешь значение зреющих хлебных полей, тихое колыхание берез и сосен и медленно плывущие облака в мирном небе.

IMG_0091

А дальнейший путь велокрестоходцев прошел через Прудок на Юровичи. Последним испытанием в марафонском заезде стал крутой подъем на гору. Несмотря на невероятную усталость, лица и взрослых, и детей светились радостными улыбками. Все они понимали, что уже почти у финиша, что преодолели длинную дистанцию и достигли своей желанной цели.

S6420128

В Свято-Рождество-Богородичном монастыре велокрестоходцев встретил настоятель обители игумен Авксентий. Традиционная фотография на память, а затем все отправились в домовую церковь монастыря на молебен перед чудотворной иконой Божией Матери.  Потом была экскурсия по монастырю, чаепитие, беседа с наместником монастыря. Участники крестного хода делились своими впечатлениями, положительными эмоциями, заглядывали наперед и выражали готовность к новой поездке.

Мы попросили некоторых участников этого удивительного марафона поделиться своими мыслями.

5038

Александра Карпович: «Мы начинали наш велопробег в 2014 году, и тогда это еще не было мейнстримом. Помню, ехали утром с отцом Сергием на место старта и думали, что нас и десять человек не наберется. Но нас оказалось пятьдесят. И тогда началась история большой дружбы. Ныне нас почти в четыре раза больше! Мы называем наше мероприятие «крестный ход на велосипедах». Но это уже не только про молитву и не только про спорт. Теперь это действительно про любовь, дружбу, помощь, взаимовыручку, терпение, понимание, силу воли, любовь к родной земле и про ПАМЯТЬ. Возможно, сейчас это важнее всего. Наш новый маршрут хорошо это показал. Ведь 40 км пути вмещают очень многое. Огромная благодарность всем, кто с нами уже много лет, всем, кто нас душевно провожал в путь и встречал на финише, а также ответственно сопровождал».

Ирина Шороп: «Наша семья участвует в велокрестном ходе с самого начала – с 2014 года. С тех пор мы каждый год ждем этот по-настоящему праздничный день и заранее готовимся, строим планы, приглашаем друзей и знакомых, даже из других городов. Это мероприятие, которое объединяет людей разного возраста, разных профессий и разного рода занятий, но думающих одинаково. Людей, понимающих всю ценность семьи, важность веры, любви и верности, взаимоуважения и взаимопомощи. Каждый участник едет со своим сокровенным желанием, просьбой, молитвой и  надеждой на то, что Господь Бог и Святые благоверные не оставят нас, и будет у всех мир и счастье… А, кроме того, велопоход дает возможность новых интересных знакомств, ярких  впечатлений и положительных эмоций, заряд бодрости и отличного настроения на весь год».

Вячеслав, калинковичанин: «В первый раз поехал со старшей дочерью. Ту поездку мы посвятили рождению сына в нашей семье. Было это в 2018 году. Очень понравилась дружеская атмосфера мероприятия, открытость и доброжелательность между людьми, которые дали невероятный заряд позитивных эмоций. С тех пор по возможности стараемся участвовать каждый год. Иногда участвовала супруга с детьми, потому что я был на работе. А в этот год выбрались все вместе, впятером. Семья у нас православная, поэтому стараемся и детей воспитывать в вере. Тем более, мероприятие в честь Святых Благоверных Петра и Февронии – покровителей семьи и брака, любви и верности».

Леонид Бирилов, калинковичанин: «Не первый раз участвую в крестном ходе на велосипедах, и делаю это с превеликим удовольствием! Для меня и моей семьи это настоящий праздник! Мы едем все: и дочь, и зять, внуки ездили, родственники подтягиваются из Гомеля. В конце июня – начале июля они специально звонят и уточняют, какого числа будет крестный ход, чтобы участвовать в поездке. Ведь здесь царит ни с чем несравнимая радостная атмосфера, внутренний душевный подъем, который объединяет совершенно разных людей. А самое главное – заряд позитива, который ты получаешь здесь, это весь год. И мы с нетерпением будем ждать следующей такой поездки!».

Ну, а нам остается отметить четкую грамотную работу старшего госавтоинспектора ГАИ Анатолия Евсеенко и инспектора ДПС Романа Какоры, а также фельдшеру Валентине Демиденко и водителю скорой помощи Сергею Загвоздину за обеспечение безопасности велокрестоходцев на протяжении всего заезда.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.