Лучше не попадать в наркотический круг

наркот

Главная опасность наркотиков заключается в том, что уже после нескольких приемов появляется неконтролируемая тяга к повторным дозам. Начинающий наркоман, как правило, на тот момент даже не задумывается, какими опасными последствиями это чревато в дальнейшем.

В скором времени появляются психологическая и физическая зависимости. Наркотики с каждой новой дозой все больше и больше разрушают мозг и нервную систему человека. Нарушения чаще всего касаются отдельных частей мозга и отдельных нейронов, которые отвечают за смысловые операции и память. Это приводит к тому, что человек не может думать о чем-то другом, кроме наркотиков. Его профессиональная деятельность быстро снижается, он перестает контактировать с общественностью. Увы, достучаться до наркомана на этой стадии становится крайне сложно, ведь наркотики дарят ему спокойствие, умиротворение, благодаря им он отгораживается от трудностей и непонимания, лени и тревоги, проблем на работе и в семье. Правда, данный эффект кратковременный, требующий постоянного увеличения дозы. Начинается лихорадочный поиск денег на приобретение наркотического вещества, параллельно рвутся родственные связи, увлечения перестают приносить удовлетворение, потому что единственная цель зависимого человека – наркотик.

Ради одной дозы наркоман опускается до постыдных поступков – обмана, воровства, грабежа и даже до убийства. Для него больше не существует нравственных устоев, моральных ценностей. Он глух к просьбам родных, их слезы его не трогают. Когда деньги на наркотики достать не получается, у наркомана появляются навязчивые суицидальные мысли.

Вред наркотической зависимости проявляется не только на уровне эмоций и психики, но и на физическом состоянии. От каждой дозы человеческий организм все больше разрушается: изнашиваются все его системы и органы, умирают жизненно необходимые клетки. Иммунитет падает настолько, что человек уже не может справиться с банальным насморком. Но наибольший вред наркотическое вещество наносит мозгу, который является своеобразным центром, откуда идет управление всем организмом. Он продолжает контролировать наши действия даже тогда, когда мы спим. Мозг наркомана мгновенно запоминает следующую последовательность: укололся (выкурил, выпил) – подождал – получил удовольствие, эйфорию. Это чувство человеку хочется испытывать снова и снова: так развивается стойкая зависимость.

Разорвать замкнутый круг крайне сложно, но можно. Для этого нужны огромная сила воли, профессиональная медицинская помощь, лечение в специализированном учреждении. Только так наркозависимый может переждать моменты ломки, а затем (вероятно, но не факт!) и избавиться от зависимости. Поэтому лучше всего – не начинать, не пробовать эту гадость, не попадать в наркотический круг, постоянно помнить, что одномоментное получение удовольствия не стоит потери здоровья, близких, контроля над собой, своими интересами и желаниями.

Анастасия ГУСАК, врач психиатр-нарколог детский. 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.