Что надо знать, отправляясь за ягодами и грибами

Обзор_Калинковичи

Ежегодно до наступления сбора грибов и ягод специалисты поста радиационного контроля проводят отбор и измерение проб лесной продукции с последующей установкой предупреждающих знаков на дорогах, у контор лесничеств и в местах, наиболее посещаемых людьми.

Напоминаем, сбор ягод и грибов разрешен в лесах при плотности загрязнения почв радионуклидами до 2Ки/км2 с обязательным радиометрическим контролем.

Информацию о загрязнении территорий лесного фонда цезием-137, уровнях содержания радионуклидов в дикорастущих ягодах и грибах можно получить на сайтах лесхозов в разделе «Радиационный контроль». Также информацию можно получить в лесхозе, лесничестве посмотрев карту-схему на стенде.

Что касается территории Калинковичского лесхоза, то наиболее благоприятными местами для сбора ягод и грибов являются леса Горбовичского, Савичского, Капличского, Клинского, Горочичского, Крюковичского, Озаричского, Шиичского и Калинковичского лесничеств. Более загрязненные – леса Великоавтюковского, Ужинецкого и Юровичского лесничеств.

Также напоминаем, что из ягод более всего накапливают радиоцезий черника, голубика, брусника, клюква, несколько меньше – земляника, малина, ежевика, рябина, калина.

По способности накапливать цезий-137 грибы можно условно поделить на четыре группы:

—активные накопители (аккумуляторы): польский гриб, горькушка, масленок, зеленка, моховик;

—сильно накапливающие: грузди, волнушка, сыроежка;

—средне накапливающие: белый гриб, лисичка, сморчок, подзеленка, подосиновик, подберезовик, рыжик;

—слабо накапливающие: опенок луговой, опенок осенний, шампиньон лесной, зонтик пестрый.

Собирать следует грибы слабо и средне накапливающие цезий-137.

Согласно гигиеническому нормативу Республики Беларусь «РДУ-99», допустимое содержание цезия-137 в ягодах составляет 185 Бк/кг, в грибах – 370 Бк/кг.

Прежде чем употреблять в пищу собранные «дары леса», необходимо проверить их на содержания радионуклида цезия-137, чтобы удостовериться, не превышают ли они допустимый уровень.

Проверить ягоды и грибы можно в аккредитованном подразделении радиационного контроля, в центрах гигиены и эпидемиологии, в лаборатории на рынках. Объемы пробы предоставляемой населением для измерения составляет не менее 0,5 литра. Измерение продукции для населения проводится бесплатно.  Информация о результатах измерения предоставляется устно в день обращения.

 

Татьяна Заровная, техник-радиолог Калинковичского лесхоза.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.