Слушать и слышать друг друга ради укрепления гражданского общества

IMG_9731

В рамках республиканской информационно-просветительской акции «Дорогами мужества и стойкости» в г. п. Октябрьском прошла диалоговая площадка с участием директора информационно-аналитического центра «Круглый стол демократических сил» Юрия Воскресенского. В ней приняла участие и делегация нашего района.

До начала заседания гость вместе с представителями руководства и общественности Октябрьского района побывали на станции Черные Броды и возложили цветы на месте единственного в истории тарана бронепоезда танком Т-34.

Произошло это 25 июня 1944 года, в самом начале операции «Багратион». Танк Т-34 под командованием гвардии лейтенанта Дмитрия Комарова и механик-водитель гвардии сержант Михаил Бухтуев уничтожили возле железнодорожной станции почти взвод фашистов и несколько огневых точек врага. Когда боеприпасы закончились, а танк загорелся, на предельной скорости они направили огненный танк на бронепоезд. Удар оказался настолько сильным, что три бронеплощадки с орудиями и пулеметами были выведены из строя.

Михаил Бухтуев погиб. Его потом похоронили в братской могиле д. Протасы. Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 августа 1944 года его посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Посмертно Героем Советского Союза стал и Дмитрий Комаров. Правда, он погиб не во время тарана. Тогда он остался жив, отполз в лес и отстреливался из пистолета, пока не потерял сознание. Лишь на седьмые сутки его нашли наши разведчики. После госпиталя гвардии лейтенант Комаров освобождал Минск и Польшу, погиб 4 сентября в бою за плацдарм на западном берегу Нарева. А 26 сентября пришел Указ о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Похоронен гвардии офицер-танкист на воинском кладбище в Водовице (Малопольское воеводство).

А на месте подвига танкового экипажа в 1977 году установили памятный знак, который в 2000-м заменили на памятник в виде танка на постаменте. Теперь это одно из знаковых мест не только Октябрьского района, но и всей страны.

А затем в районном Центре культуры и досуга состоялась диалоговая площадка. До ее начала Юрий Воскресенский ответил на несколько вопросов журналистов из Октябрьского, Калинковичей и Светлогорска по поводу заявленной темы. Он поделился впечатлениями от посещения Октябрьского района, о своем видении подачи правдивой информации о войне молодому поколению белорусов.

IMG_9746

Открыл диалоговую площадку председатель Октябрьского райсовета депутатов Олег Таргонский, который ознакомил участников с историей и современным состоянием района. После чего слово предоставили Юрию Воскресенскому.

Круг вопросов был охвачен различный. Но центральной темой оставался один вопрос – о необходимости укреплять гражданское общество, слушать и слышать друг друга, налаживать прочные связи, а не разрушать отношения.

В контексте этой темы говорил Юрий Вознесенский о нынешней ситуации в Украине и вокруг Украины, о санкциях против Беларуси, которые не Беларусь вводила, о предоставлении переговорной площадки делегациям братских стран после того, как началась специальная военная операция. Относительно нашей страны он заметил, что Беларусь – маленькая страна, в случае агрессии вряд ли сможет в одиночку противостоять оккупации. А западная методика всегда одна: расчленить, ослабить и поглотить или уничтожить. Поэтому мы входим в союз с Россией и состоим в ОДКБ.

IMG_9734

Да и конфликт в Украине, который Запад всеми силами старается поддерживать с 2014 года, Беларуси не выгоден. Юрий Воскресенский рассказал о первых позитивных сдвигах в переговорах в нашей стране между российской и украинской делегациями, что, вероятнее всего, не понравилось западным кураторам и кукловодам. В итоге, как сказал Юрий Воскресенский, одного из тех, кто участвовал в переговорах с украинской стороны, убили прямо в центре Киева, а второго помучили и отпустили в Словакию.

В этой связи Юрий Вознесенский остановился на событиях 2020 года в Минске, в которых участвовал и знает, что называется, изнутри. По его словам, самый большой и важный урок тех дней – знать и понимать, что тогда едва не произошла гражданская война. Как указал Юрий Вознесенский, сегодня, на фоне событий вокруг Украины, в жар бросает от догадки, какую участь готовил Запад тогда Беларуси.

Подробно рассказал он о встрече и разговоре с Президентом страны за круглым столом в «американке» (внутренняя тюрьма КГБ) и своем личном постепенном осознании той смертельной ловушки, которую готовили «доброжелатели» нашей стране.

В конце встречи Юрий Вознесенский ответил на несколько вопросов, поступивших из зала.

 

Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.