Защитите детей от матери!

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

На июньском заседании комиссии состоялось рассмотрение материалов дела об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего учащегося аграрно-технического лицея за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. Он уехал домой, в Житковичский район, отпраздновать 17-летие. По словам матери несовершеннолетнего, парень ранее никогда спиртное не употреблял.

В день своего рождения, 4 июня, у них дома в Турове собралась компания ребят. Посидели без спиртного, потом пошли на дискотеку, по дороге купили слабый алкогольный напиток и отправились гулять по поселку. Найдя столик со скамейками, присели употребить. Около полуночи возле школьного здания именинника остановили блюстители общественного порядка и препроводили в отделение милиции. Алкотестер засвидетельствовал наличие в крови несовершеннолетнего 1,15 промилле. Таким образом, нарушена ст.19.3 ч.1 КоАП «Нахождение в состоянии опьянения в общественном месте».

Представитель лицея заверил членов КДН, что «парень старателен и дисциплинирован, в противоправных поступках и употреблении спиртного ранее не был замечен. Принимает активное участие в общественных мероприятиях».

С учетом положительной характеристики с места учебы, юноше вынесено предупреждение. Ближайший год он будет находиться на учете в милиции, в отношении его будет проводиться индивидуальная профилактическая работа.

Два материала были рассмотрены об эффективности работы по сопровождению семей, в которые возвращены несовершеннолетние дети. С родителями проведена необходимая профилактическая консультация.

Был рассмотрен и факт ухода из дому несовершеннолетних. Троих мальчиков сотрудники милиции задержали около 23.00 у магазина «Соседи» в Калинковичах. Ребята уже не первый раз совершили подобный поступок. У старшего из них А., 2007 г.р., неприязненные отношения с матерью. Со слов приятелей (сам А. на заседание не явился — прим. авт.), мать бьет его скалкой. После очередной ссоры он позвал двоих младших по возрасту друзей, и они отправились гулять по городу. На комиссии было отмечено, что эти подростки отличаются плохим поведением.

А вот в отношении брата и сестры Щ., учащихся одной из городских школ, направлено ходатайство о признании их нуждающихся в соцзащите. Дело в том, что их мать (со слов ее супруга) пыталась задушить собственную дочь. За такое деяние ей грозит уголовное дело по ч.1 ст. 186 «Угроза убийством». Родительница в состоянии опьянения становится излишне агрессивной, ведет себя неадекватно, и дети это на себе постоянно ощущают. Мать несовершеннолетних, хранительница домашнего очага, в начале июня завершила очередной курс психологической коррекции, до этого также лечилась от алкоголя. Поведение женщины, считают члены КДН, неадекватно, оказывает негативное воздействие на  детей, в связи с чем существует опасность их жизни и здоровью. Несовершеннолетние признаны находящимися в социально-опасном положении. В данное время их воспитанием занимается социально-педагогический центр.

Статья «Угроза убийством» предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Глеб ПАВЛОДАРСКИЙ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.