На отсутствие покупателей Елена Спариш не жалуется

20220628_094328

Хлеб, мясо и молоко, колбасные изделия и рыба, крупы, макароны, овощи и фрукты – продукты первой необходимости. Они нам нужны постоянно. Согласитесь, хорошо, если все это можно купить в любое время дня в магазине в своем населенном пункте, а не ждать к определенному времени автолавку, или ехать в соседнюю деревню или в город.

Для жителей населенного пункта Козловичи такой магазин – «Родны кут» Октябрьского филиала Гомельского облпотребобщества, двери которого открыты с 8 часов утра до 19 вечера, без обеда.

Продавец с функцией заведования Елена Спариш обслуживает местных покупателей уже три года. Добирается на работу из Бобрович, как и ее напарница Наталья Гецман, которая сейчас в отпуске.

Трудовой стаж Елены Николаевны в потребкооперации составляет без малого сорок лет. После окончания Минского техникума она 35 лет отработала в промышленном магазине райпо в Горочичах. Когда торговый объект закрыли, ее перевели в Калинковичи, в мебельный магазин «Интерьер». А когда закрылся и тот, год работала на складе.

После ликвидации райпо Елена Спариш, не изменяя своей профессии и потребкооперации, стала сотрудницей Октябрьского филиала областного потребобщества, в структуру которого вошли некоторые сельские торговые объекты района.

20220628_093148

– Стараемся поддерживать хороший ассортимент, своевременно заказывать все необходимое. У нас есть все – продукты питания, фрукты, овощи, сладости, печенье, торты, мороженое, бытовая химия и канцтовары, хозяйственные принадлежности. Как видите, имеются и товары наших местных производителей – мясокомбината, хлебозавода, молочного комбината, – знакомит с ассортиментом Елена Николаевна. – Сейчас лето, сезон заготовок, большой популярностью пользуется сахар. Работаем мы и по заказам. Самые популярные заказные товары – стройматериалы, шифер. Бывают и исключения, недавно вот привозили велосипед.

Сельские магазины отличаются от городских особой атмосферой. Это не просто объект торговли, но и один из центров общественной жизни, место встречи односельчан. Там люди могут пообщаться, обсудить последние новости, политику, погоду.

К примеру, управделами Козловичского сельисполкома Екатерина Тупик и председатель Совета ветеранов Светлана Маринич могли бы в тот день и не встретиться – огород, работа, домашние хлопоты. А в магазин все равно ходить нужно. Заодно и дела обсудили.

Немногочисленные покупатели, которые заглянули в магазин, высказываются положительно и о качестве обслуживания, и об ассортименте. Скоро народу в торговом объекте прибавится – накануне работники хозяйства получили зарплату. В такие дни покупательская активность возрастает.

Впрочем, и в другие дни на отсутствие покупателей Елена Спариш не жалуется. Козловичский магазин работает стабильно, товарооборот ежедневно составляет не менее 1000 рублей.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.