Юровичи нужно больше рекламировать: об этом говорили на республиканском семинаре по туризму

IMG_0588Интерес к путешествиям по своей стране за последние время очень вырос. Оно и понятно туризм, закаленный пандемией и санкциями, в этом сезоне все больше ориентирован на отдых внутри своей страны. Если раньше наш путешественник при упоминании слова «отдых» начинал искать в интернете туры за границу, то теперь куда интереснее колесить по Беларуси в поисках небанальных развлечений. Туристический потенциал Калинковичского, Мозырского и Наровлянского районов изучали сотрудники Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Национального агентства по туризму, руководители туристических организаций республики, экскурсоводы, гиды-переводчики, преподаватели туристических дисциплин на выездном семинаре, который прошел в конце июня.

Участники форума посетили знаковые места нашего района, такие как Озаричи и Юровичи, а также познакомились с туристической инфраструктурой соседних регионов.

IMG_0602

– Мы приехали в Гомельскую область, чтобы рассмотреть новые маршруты, ознакомиться с достопримечательностями, культурными и промышленными объектами, – поделился Денис Моргун, представитель одной из турфирм, а также по совместительству блогер (ведет в интаграм профиль о путешествиях по Беларуси). – Многое увиденное впечатлило. Есть что показать нашим туристам, на что посмотреть зарубежным гостям.

По словам старшего инспектора сектора спорта и туризма Калинковичского райисполкома Светланы Селюк, существенно привлечь туристов в наш район помогло  открытие музея-стоянки под открытым небом.

— Наш регион посетило в два раза больше туристов, чем за аналогичный период в прошлом году, — констатировала Светлана Селюк на круглом столе, которым завершились обзорные экскурсии по районам. — Беря в расчет богатое историко-культурное наследие, экологический потенциал, большое число памятников, хорошо сохранившуюся историческую застройку, туризм в нашем регионе приобретает новые формы и развивается, используя появляющиеся возможности и тренды в отдыхе. Мы очень ждем окончания реставрации Свято-Богородичного мужского монастыря, что несомненно даст еще один импульс для развития нашего регионального туризма.

IMG_0618

Гости семинара согласились с тем, что Юровичи необходимо продвигать, так как в одном месте сконцентрировано сразу несколько достойных внимания объектов, в том числе и школьный музей. Поэтому все представители турфирм пообещали помочь в рекламировании Юровичей.

IMG_0788

 

Представители туристичекой отрасли посоветовали также начать развитие промышленного туризма, который пользуется большой популярностью в других регионах, тем более в Калинковичах есть предприятия, которые интересно посетить, плюс это дополнительная реклама наших брендов.

Кроме этого на круглом столе участники встречи смогли ознакомится с пилотным проектом мобильного приложения Gomel Travel, которое объединит в себе все туристические маршруты нашей области, памятные места, агроусадьбы, туристическую инфраструктуру. По словам заведующего сектором спорта и туризма управления спорта и туризма облисполкома Игоря Назарчука, скачать приложение уже можно будет через пару месяцев.

– Плюс нашего приложения, что новые маршруты и туристические объекты смогут добавлять сами представители сферы, кроме этого каждый желающий сможет оставить отзывы. Я понимаю, что все есть в соцсетях, но там сложнее с поиском, необходимо конкретно знать, что ищешь. А данное приложение поможет объединить все, что связано с путешествием по Гомельской области.
IMG_0800Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.