К началу жатвы парк сельскохозяйственной техники района пополнят 8 комбайнов

КЗС 1218

Как сообщили в отделе механизации и охраны труда управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, это позволит снизить нагрузку на один агрегат в среднем на 44 гектара.

В минувшем году на каждый комбайн приходилось более 400 гектаров. Как результат — износ оборудования, затраты на ремонт и прочие статьи расходов.

В этом году с учетом ожидаемой техники по государственной программе «Аграрный бизнес на 2021-2025 годы», нагрузка составит 365 гектаров на машину.

К началу уборочной кампании новые КЗС-1218 поступят в ОАО «Прудокское», СПК «Дружба-Автюки», ОСП «Золотая Дуброва», СУП «Якимовичи-Агро», сельскохозяйственный филиал молочного комбината, сельхозфилиал «Зеленочи» мясокомбината, ОАО «Родина» и СУП «Экспериментальная база «Липово».

В уборочной страде в хозяйствах района планируют задействовать 66 комбайнов без учета восьми ожидаемых. На их ремонт и подготовку зерносушильного оборудования из областного бюджета выделено без малого 430 тысяч рублей господдержки.

На отвозке зерна от комбайнов будет задействовано более 50 единиц техники.

Сейчас максимальное внимание — готовности комбайнов и зернотоков к жатве. На 1 июля она составила порядка 70 процентов. Первостепенная задача сельзорганизаций — до 8 июля обеспечить полную готовность. По предварительным данным уборочная в районе стартует 15 июля.

Говоря о масштабах уборки, то зерновые колосовые занимают 27 тысяч гектаров. Гречиху предстоит убрать на 750 гектарах. Под кукурузу на зерно отведено 3 тысячи гектаров.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.