В июне команда «Вертикаль» провела четыре поединка во второй лиге национального чемпионата

IMG_5162

4 июня в домашнем поединке был повержен соперник из г. Ветка — 2:0. Меткими выстрелами отличились Сергей Кашевич и Михаил Гончар. Через неделю, 11 июня, калинковичане в домашнем поединке испытали горечь крупного поражения от гомельского «Бумпрома» — 0:3. 18 июня был успешный выезд в Речицу к местной ДЮСШ №2 — 3:1. Голы на счету Владислава Андросовича, Александра Вергеенко и Николая Киселева. И наконец в последнем июньском поединке «Вертикаль» устроила настоящий разгром рогачевскому «Днепру».

Апогеем противостояния этих команд стала осень 2004 года. Обе они тогда боролись за право остаться в первой лиге до финального свистка в последнем туре первенства. Повезло тогда «Днепру» — он на очко обошел в итоговой таблице «Вертикаль» и отправил ее во вторую лигу, а через какое-то время и сам туда отправился.

На берегах Днепра, у слияния его с Друтью, второй год реализуется весьма амбициозный частный проект под названием «Макслайн». Насколько этот проект серьезен и боеспособен в мае 2021 года во время визита в Рогачев испытала на себе «Вертикаль», потерпев поражение 1:7. Если не в конце нынешнего сезона, то через год или через два «Макслайн», вероятно, окажется уже в высшей лиге. Естественно, что к нему и повышенное внимание властей города, прессы. Что до другой рогачевской команды — «Днепр», то она пасынок в родном городе. В ее составе сплошь и рядом зеленая молодежь в лице воспитанников местной ДЮСШ, которым до уровня той же «Вертикали» еще не одну лужу пота придется пролить, не один пуд соли съесть, и с ними Дядька Черномор в лице играющего тренера Евгения Савкова.

О чем говорить, если до приезда в Калинковичи «Днепр» с начала розыгрыша не забил ни одного мяча, пропустив при этом 56! После визита в наш город статистика в графе «Голы» стала для него еще более удручающей. Полагаю, если вам захочется узнать, есть ли подобный результат в какой-либо еще лиге на просторах футбольной галактики, то интернет серьезно призадумается.

Коль завел разговор о сетях, то отмечу, что накануне игры в отношении игры «Днепра»  комментарии были весьма уничижительными, а все комментаторы сходились прогнозах — победа «Вертикали» будет с сверх убедительной. Окажись мастеровитее и ответственнее игроки ее атаки, мог бы не устоять рекорд результативности за всю свою историю коллектива, установленный в 2002 году в игре с «Полесьем» из Козенок — 11:0. Кроме того, что мяч 9 раз пересек линию ворот «Днепра», так он еще и по разу попал в штангу и перекладину, несколько раз не захотел закатываться в пустые ворота, неоднократно его с линии ворот выбивали защитники. Количества нанесенных ударов в створ и в сторону ворот гостей с лихвой хватило бы на три – четыре поединка, зато у противоположных ворот мяч гостил крайне редко. И опасности эти вылазки футболистов из Рогачева не несли. Во всех компонентах игры гости уступали оппоненту. Вот и причина столь плачевной для «Днепра» статистики.

Голы же высыпались за линию ворот «днепровцев» на любой вкус, один они даже себе сами привезли.  Итог матча закономерен.

По игре с таким соперником невозможно судить о потенциале нашей команды, он проявится в дальнейших играх с лидерами Гомельской зоны.

Четыре июньских поединка «Вертикали» оказались весьма результативными: в них было забито 14 и пропущено 4 мяча. Средняя результативность составила 5,5 гола за игру. Настоящее голевое пиршество. Да и очковый запас заметно пополнился.

Сергей САКОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.