Дворы забвения

IMG_5066

После жалобы жильцов 5-этажных домов №№ 53 и 65 по ул. Дзержинского и №36 по ул. 50 лет Октября на состояние детских игровых площадок отправляемся по указанным адресам.
Нельзя не обратить внимания на напасть, которая поразила весь город — траву. Приятно ли ребенку пробираться сквозь бурьян к песочнице и уличной гимнастической стенке? Вопрос риторический. У коммунальщиков не хватает людей, чтоб обкосить дворы, у жильцов — сознательности и инициативы. Вот и получается картина, как у дома №36 по ул. 50 лет Октября. По таким травяным дебрям боязно ходить, вдруг выскочит гад ползучий и укусит за ногу…
Рядом с домом №65 по ул. Дзержинского ситуация получше. Во всяком случае, со стороны фасада трава скошена, но почему-то не до конца. Отмечу, что найти это здание человеку неместному непросто. Нет паспорта дома, аншлага с указанием улицы и только на верху боковой стены огромная цифра «65». У подъездов установлены невзрачные деревянные скамьи, окрашенные давно выгоревшей коричневой эмалью.
У домов №65 по ул. Дзержинского и №36 по ул. 50 лет Октября общий внутренний двор, на котором остановимся подробнее. Хотя сейчас летние каникулы, стоят ясные солнечные дни и температура комфортна для игр на свежем воздухе, детей в этом дворе не было. Не привлекают, видимо, их навес-«грибок» с облезлой краской на шляпке и такого же неприглядного вида деревянный столик, металлическая горка и качели. К тому же и песочницы тут нет.

IMG_5063
Одним словом, претензии жильцов вполне обоснованны. Несколько лет назад доводилось писать об этом дворе и о плачевном состоянии детской площадки на нем. К сожалению, никаких изменений так и не произошло.
А вот в соседнем дворе совсем иная картина: детская площадка очень привлекательна и оформлена по современному дизайну. Вот такой удивительный контраст…
Вроде бы вполне терпимая ситуация с игровой площадкой у дома №53 по ул. Дзержинского. В наличии качели для двоих, металлическая горка, песочница полна песка и в ней играла маленькая девочка. Но, стоп. Навесные качели в аварийном состоянии — железный подлокотник на них обломан (снимок 1).
По пути в редакцию обращаю внимание на огромную бетонную плиту у частного дома по ул. Дзержинского, 49/1, находящуюся на уличной территории (снимок 2). Кто и для чего оставил ее здесь?
Глеб ПАВЛОДАРСКИЙ.
Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.