Малыши в поисках сокровищ земли белорусской

2

Летние каникулы – долгожданное время отдыха от учебы. И летний оздоровительный пришкольный лагерь – один из удобных способов детского отдыха. Во-первых, ребенок находится под присмотром воспитателей, во-вторых, накормлен, в-третьих, занят интересными делами.

Лагерь с дневным пребыванием детей «Солнышко» в СШ №7 работал с 1 июня. В первых пяти отрядах – «Улыбка», «Дружные ребята», «Капитошка», «Смельчаки» и «Патриоты» – собрались 91 ученик начальных классов. Эти отряды объединила одна идея – разгадать смысл найденного древнего послания и выявить, о каких сокровищах земли белорусской идет в нем речь, разузнать, в чем же ценность и богатство этих сокровищ.

Жизнь ребят во время лагерной смены была похожа на калейдоскоп разнообразных событий и дел. Каждый день был особенным, наполненным общением, встречами с интересными людьми. Например, в День защиты детей ребята посетили городской парк, где прошел конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами мальчиков и девочек». В один из дней гостями лагеря «Солнышко» были инспектор ИДН В. Денисов с беседой «Профилактика правонарушений в летний период. Соблюдение ПДД» и сотрудник РЦГиЭ К. Сопот, которая провела увлекательные занятия «Вода простая и волшебная!».

Каждый день в школьном лагере начинался с зарядки «С добрым утром, детвора!». За самочувствием ребят постоянно следила медсестра. Важную роль в организации летнего отдыха играло и сбалансированное питание. В меню были включены разнообразные блюда, овощи, фрукты, кондитерские изделия.

Каждую неделю ребята посещали кинотеатр «Знамя» и детскую центральную библиотеку, где для них проводились самые разные мероприятия. Были ребята и в городском парке, где с большим удовольствием катались на каруселях, качелях, участвовали в викторинах, которые расширяют кругозор детей. За время нахождения в лагере ребята много играли на свежем воздухе, изучали правила дорожного движения и безопасности. В пятый день пребывания прошел смотр строя и песни, где каждый отряд защищал название и девиз своего отряда, маршировал с речевкой и отрядной песней.

В рамках игровой модели лагерной смены проводилось много тематических мероприятий. Это и мемо-игра «Достопримечательности Республики Беларусь», и конкурс рисунков «Зямля пад белымi крыламi», и игра «Поле Чудес» по теме «Люди, прославившие Беларусь», и интерактивная игра «Памятные места родного города. Узнай по фрагменту». А еще интерактивный кроссворд «Наше здоровье», КТД-коллаж «Сделано в Республике Беларусь: бренды и производители», конкурс юных дизайнеров рекламных плакатов «Покупайте белорусское!», конкурс рисунков «Белорусский каравай, с хлебом-солью всех встречай!», игра «Слабое звено» «Як гучыць па-беларуску?», познавательное занятие «История деревянной ложки», игра-викторина «Что мы знаем о государственных символах Республики Беларусь?». Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими воспитателями!

1

А еще ребятам понравились различные подвижные игры и соревнования: спортивные развлечения «Когда на планете хозяева дети» и «Газетные чудеса», спортивная эстафета «В здоровом теле – здоровый дух!», подвижные игры на свежем воздухе «Краски», «Штандер» и другие.

Атмосфера в лагере царила доброжелательная, дела продуманы и интересны, наши педагоги работали с душой, так что ребята посещали лагерь с большим удовольствием.

Все визуальное сопровождение лагеря было выполнено в определенной стилистике с наличием информационно-указательных табличек на русском и белорусском языках: вход – уваход; отрядная комната – атрадны пакой; комната отдыха и сна – пакой адпачынку; столовая – сталоўка; спортивный зал – спартыўная зала; спортивная площадка – спартыўная пляцоўка; игровая площадка – гульнявая пляцоўка; коридор – калідор; лестница – лесвіца; туалет – прыбіральня.

Карта путешествия, в ходе которого воспитанники лагеря искали сокровища земли белорусской, была представлена также в виде контура Республики Беларусь с границами областей и названиями областных центров. На карте расположены сундуки, закрытые на замок, и указано направление движения по каждому дню (количеству дней лагерной смены). В конце дня с сундука снимается замочек и извлекается ключевое слово дня. И в последний день лагерной смены ребятам удалось восстановить старинный свиток, при чтении которого они узнали, что настоящие сокровища земли белорусской – это не драгоценности, а достопримечательности нашей страны. Это люди, прославившие Беларусь, наш родной белорусский язык, наша малая родина, традиции и обряды, ремесла и национальные блюда, неповторимая красивая природа, государственные символы Республики Беларусь, к которым мы обязаны относиться с особой гордостью, честью и уважением. А самое ценное сокровище – это дети, будущее нашей страны.

В каждом отрядном уголке действовала постоянная рубрика «Полянка Настроения». На полянке росли три ромашки – Радостная, Спокойная и Грустная. И ребята ежедневно крепили стикеры со своим именем на лепесток той ромашки, название которой соответствует их настроению. Это позволяло воспитателям и педагогу-психологу своевременно выявить наличие той или иной психологической проблемы у ребенка и по необходимости решить ее.

Время лагерной смены пролетело незаметно. Уверены, дни, проведенные в «Солнышке», не прошли для ребят бесследно.

А нам остается выразить огромную благодарность всем педагогам, работавшим в лагере, за профессиональное мастерство, душевную щедрость и отличную организацию досуга детей.

Екатерина Самбук, заместитель начальника лагеря.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.