Люди начали ценить то, что имеют…

344229402958.339

Ни для кого теперь не секрет, что ельцинская Россия в отличие от путинской устраивала Запад на 100 %. При первом Президенте Россия была безвольной, послушной, слабой и боенеспособной. Чего, к большому сожалению Запада, не скажешь о нынешней России.

Привыкший повелевать и указывать всем и вся, как жить, коллективный Запад вдруг начал понимать, что былое его величие уходит в небытие. Но с упорством утопающего он продолжает хвататься за соломинку и не желает отпускать бразды правления на волю.

Сколько не упрашивало руководство России обеспечить гарантии ее безопасности не расширяя  НАТО на восток, прекратить милитаризацию Украины и т.д., коллективный Запад остался глух и нем к ее воззваниям.

Сорвав все планы Запада по установлению статуса-кво началом специальной военной операции в Украине, Россия вызвала неописуемый гнев со стороны последнего. На борьбу с непокорными были брошены все силы: санкции, попытка изоляции от внешнего мира, всевозможное давление, развязана настоящая информационная война.

Запад рассчитывал на то, что российское общество испугается и сломается в первые три-четыре недели.

Но, как заявил на днях российский политолог Дмитрий Евстафьев. в рамках проекта «В теме» на YouTube-канале: «Оно не сломалось. Не без издержек, но оно это пережило. Российское общество адаптировалось или почти адаптировалось к новым условиям. Да, есть сложности. Например, по ассортименту товаров. Но тем не менее Россия оказалась гораздо более адаптивной социальной системой, чем кто-то мог себе представить. Одна из самых важных тем для обсуждения теперь – херсонские арбузы осенью. Народ воспринимает это достаточно просто, с юмором».

По его мнению, патриотично настроенные россияне поддерживали начало специальной военной операции: «Их тоже этот гнойник достал».

Как известно уже из сообщений мировых СМИ, Вооруженные Силы Украины на Донбассе терпят сокрушительное поражение не смотря на астрономическое финансирование и поставку вооружений  Киеву США и ее сателлитами. Сами же западные санкции, введенные против России, бумерангом возвратились к их авторам и обернулись мощнейшим энергетическим, продовольственным и финансовым кризисами, которые уже в полной мере ощутили народы США, Европы и другие, правительства которых отважились на противостояние с Россией.

Это послужило причиной того, что в Европе, как верно подметилукраинский политический обозреватель Юрий Подоляка, на сегодняшний день появились два мнения и две позиции по поводу украинского кризиса.

«Визит президентов Италии, Франции и Германии в Украину. А после – визит премьера Великобритании Бориса Джонсона, который буквально как ошпаренный прилетел в Киев по следам этих «трех мушкетеров». Эти события показывают, что в Европе есть два мнения и две позиции. Причем первую позицию отстаивает Великобритания и ее партнеры, Польша в первую очередь. А вторую – Германия, Франция и Италия – три ведущие страны Европейского союза. И руководители этих трех стран пытались убедить президента Украины в том, что нужно садиться за стол переговоров, что есть такая фрау Ангела Меркель, у которой хорошие отношения с Владимиром Путиным, она может стать посредником и таким образом замирить Россию и Украину и прекратить войну в Европе. Это главная их цель», – заявил Юрий Подоляка.

Политический обозреватель добавил, что Борис Джонсон прилетел в Украину, чтобы убедить Владимира Зеленского ни в коем случае не садиться за стол переговоров. «Это был его лейтмотив. Причем после визита Джонсона Зеленский сказал, что никаких уступок и мирных переговоров не будет. По его словам, война продолжится до конца. До победного парада, они так предполагают, в Москве. То есть это показывает, что есть две позиции в Европе по украинскому кризису и они противоположные», – подчеркнул эксперт.

Юрий Подоляка отметил: «Именно Италия, Франция и Германия тормозят серьезные поставки вооружения в Украину. То, что поставляется, – это капля в море».

Не желают поддерживать своих политиков в борьбе за мировую гегемонию и рядовые европейцы. В частности, как сообщает Reuters, в Мадриде около 5 тыс. человек приняли участие в демонстрации в знак протеста против предстоящего саммита НАТО, который пройдет в испанской столице на этой неделе.

По словам демонстрантов, увеличение расходов на оборону в Европе, к которому призывает НАТО, несет угрозу миру. «Я сыт по горло этим бизнесом с оружием и убийством людей. Решение, которое они предлагают, – это больше оружия и войн, и мы всегда за это платим. Итак, никакого НАТО, никаких военных баз, пусть американцы уходят и оставляют нас в одиночестве без войн и оружия», – сказала жительница Мадрида Конча Ойос.

Другой протестующий, 29-летний Джалед, отметил, что НАТО не является решением конфликта в Украине.

А одна из участниц манифестации, как написала Синьхуа, напомнив о резком увеличении военных расходов Испании, призвала власти обратить внимание и на другие проблемы, такие, как закрытие служб скорой помощи, а также переполненные клиники и больницы, у которых недостаточно финансовых средств.

Надоели проблемы, в которые втянули их правительства после начала военной спецоперации России в Украине, и жителям Нидерландов. Голландские семьи, в которых живут украинские беженцы, как пишет NU.nl., обратились к местным властям, чтобы вернуть мигрантов обратно в приюты.

Семьи не хотят оставлять украинцев, живущих в их домах, одних на время летнего отпуска, говорится в статье.

В провинции Северный Брабант сейчас живут около 1,2 тыс. украинских беженцев, 800 из них в семьях. Представитель управления безопасности региона Брабант-Зюйдост подтвердил, что, действительно, украинцев возвращают в приюты. В регионе Холландс-Мидден также есть мигранты, которые временно жили в семьях, но вернулись в приюты по разным причинам, включая конфликты, произошедшие между принимающей стороной и беженцами.

Однако руководство США и Великобритании не собираются сдавать свои позиции, хотя рейтинг популярности и у Джо Байдена и Бориса Джонсона у своих народов на сегодня, как у нас говорят, ниже плинтуса. Но, как известно, у этих «демократов» там давно уже правит бал не его Величество народ и его мнение, а золотой телец, который жаждет только одного – наживы и еще раз наживы. А война – это всегда нажива для определенного круга лиц, которые тайно правят государствами.

В последний месяц, как отметил  российский политолог Дмитрий Астафьев, со стороны коллективного Запада «мы наблюдаем системные попытки работы на раскачку общественного мнения». «Но не с упором на то, что нужно испугаться, сдаться и убежать. Наоборот, пропаганда направлена на патриотическую часть общества: не так воюем, не быстро идем, не повесили прямо сразу «азовцев», не сбросили бомбу на Харьков, вот что начинается», – отметил Дмитрий Евстафьев.

Из-за рубежа ведется системная пропагандистская  работа, направленная по созданию смуты в обществе. Вот буквально свежий пример. Украинский интернет запустил фейк о том, что по данным украинской разведки остановлен Мозырский НПЗ, с которого вывозят топливо.

Авторы этой «утки» также «раскрыли» тайный план Путина: нанести ракетный удар по нефтеперерабатывающему предприятию и подорвать жилые дома в Мозыре, чтобы втянуть Беларусь в войну против Украины.  Эти же «радетели» за своих «братьев-соседей» пытаются заверить своих читателей, что будет использован сценарий, аналогичный примененному в России во время войны в Чечне.

Цель подобного вранья общеизвестна – как можно сильнее  испугать человека. Когда люди начинают испытывать сильные отрицательные эмоции, ими легко управлять,  легко забивать их головы всякой чушью, а затем призывать к «нужным» действиям.

Но Запад в очередной раз потерпит фиаско. Люди сегодня  уже не те, что были два года назад. Они многое постигли и многому научились. Они начали ценить то, что имеют, и не хотят этого терять!

 

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.