В ТЦСОН прошел мастер-класс по выращиванию микрозелени

7091

Уже более года в ТЦСОН при финансовой поддержке Международного общественного объединения «Взаимопонимание» и во взаимодействии с Гомельской областной еврейской общиной реализуется социальный проект «Деменция от «А» до «Я». Его цель – профилактика такого распространенного в преклонном возрасте заболевания, как старческая деменция, а также организация интересной досуговой деятельности для пожилых граждан.

Для участников проекта проходят обучающие занятия с использованием психотерапии, упражнений для тренировки памяти и работы с воспоминаниями, творческих методик и рукоделия, зеленой терапии, физической нагрузки, к примеру, скандинавской ходьбы с элементами фотобердинга и упражнений на развитие мелкой моторики.

Старость не должна стать пассивной вегетацией, а быть одним из этапов реализации стремлений человека. Пожилой человек может и должен развиваться дальше, вести активный образ жизни. А для этого в пожилом возрасте обязательно нужно следить за своим здоровьем, – отметила помощник координатора проекта Елена Селивончик.

Тема здорового питания, поднятая на одном из последних занятий, вызвала у участников социального проекта живой интерес. А мастер-класс по выращиванию микрозелени – настоящий ажиотаж и неподдельное восхищение.

Специалисты разъяснили пожилым людям, в чем польза зелени с приставкой «микро», дали советы по ее выращиванию и употреблению. А итоги своих стараний участники проекта смогли оценить спустя неделю-две, когда в контейнерах зазеленели дружные всходы очень полезных для здоровья растений.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.