Анатолий Петрушенко  работает с душой

IMG_8961

«Все профессии важны, все профессии нужны!», — твердил в своем стихотворении Самуил Маршак. В нашей статье речь пойдет об одной из таких — о профессии столяра. Многие часто путают работы плотника и столяра. Хотя это в некоторой мере родственные специалисты, но столярное искусство намного тоньше и ювелирнее. Если вы захотите построить дом, то это для вас сделает плотник. Но вся мебель, которая будет находиться внутри — это уже задача столяра. Чувствуете разницу?

Анатолия Петрушенко мы застали за изготовлением пуфа  «Версаль». Он самый опытный столяр участка мягкой мебели Калинковичского мебельного комбината. На предприятии он 6 лет. Именно столько КМК выпускает диваны, тахты, пуфы.

Анатолий Васильевич самоучка, за плечами нет профобразования. Столярский талант оказался, как любят говорить, у него в крови. Вот так, еще когда работал на предпринимателя, взяв в руки инструмент, он понял, что не просто хочет, но и может работать с деревом. Жизненный путь привел его на мебельный комбинат. И сегодня Анатолию Васильевичу доверяют, без его консультации в производство не идет ни одна модель.

-Наши дизайнеры придумывают, а вот как эту идею реализовать в жизнь — моя задача, — говорит Анатолий Петрушенко.

— Мне кажется, если работа доставляет удовольствие, тогда в дальнейшем ты станешь хорошим специалистом.

В этом и есть секрет успеха столяра.

— Я получаю удовольствие от рабочего процесса. А это большая редкость, когда совпадает то, что тебе нравится и то, что ты умеешь хорошо делать. У меня есть возможность делать какие-то интересные вещи, творить что-то новое. Чаще всего это диванчики, кровати. Еще вчера это было дерево, а сегодня или завтра это уже изделие. Красивое и уникальное. И ты к этому причастен.

Работа на участке мягкой мебели отличается большим количеством ручного труда, поэтому приобретая продукцию мебельного комбината, можете быть уверены, она сделана с душой.

Светлана Петренко.

Фото Николая Борисенко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.