Полвека Сергеем Можаром прожито не зря

2

Беларусь — прекрасная страна

«Не два века нам жить,

А полвека всего.

Так тужить да грустить,

Друг мой, право, смешно».

Эти строки из популярной студенческой песни эпохи народников вполне разделяет Сергей Можар, которому 20 июня исполнилось 50.
Детство его прошло в Житомирской области, в селе Остров Овручского района.
Семья переехала в Беларусь, когда Сергею было 8 лет. Наша страна, Гомельщина, с тех стала для него не то, что второй родиной, а чем-то несравнимо большим. С высоты прожитых лет утверждает, что о переезде ни он, ни его родители, Николай Семенович и Мария Николаевна, никогда не сожалели. Беларусь еще с советских времен по праву считается благодатным краем. Переехав на жительство в Ельский район, семья Можар отметила для себя динамичное развитие малых населенных пунктов. Уже тогда, в 70-е — 80-е годы, на Ельщине было немало, как сейчас говорят, агрогородков. Детский сад, школа, больница, Дом культуры, типовые домики для сельчан с центральным отоплением и канализацией, словом, вся городская инфраструктура на селе очень впечатлила.
— Родителям понравилось, и я ни разу не слышал от них каких-то сожалений по поводу переезда. Большой плюс и то, что наш народ в лучшем смысле слова толерантен. Каких-то конфликтов на расовой, национальной, конфессиональной почве на белорусской земле нет. Люди спокойно живут, работают, воспитывают детей. И нет того деления на запад-восток, какое в Украине наблюдалось уже в советское время и которое в итоге привело к нынешней сложной ситуации. И еще, на мой взгляд, в Украине более развит индивидуализм, а в Беларуси — коллективизм. Человек должен, прежде всего, жить с пользой для людей, — убежден Сергей Можар.
Украина же навсегда останется милым его сердцу уголком, краем детства и прекрасных грез.
После окончания школы в д. Ремезы, Сергей Можар был направлен Ельским райвоенкоматом в Ломоносовское военное авиационно-техническое училище. Самый известный выпускник которого — Герой России Анатолий Лебедь.
Моему же собеседнику окончить училище не посчастливилось. Говорит, что на решение забрать документы повлияла политическая обстановка в стране. Отчетливо уже были видны приметы развала СССР, падал престиж военной службы, туманными представлялись перспективы. А после была срочная служба в туркменском городе Мары в войсках ПВО.
По возвращении домой Сергей поступил и с отличием окончил профтехучилище химиков в г. Мозыре, а первое рабочее место слесаря-инструментальщика получил на Калинковичском РМЗ.
Завод переживал тогда не лучшие времена, и Сергей Можар поменял работу. С августа 1994 года он работает в Калинковичской дистанции сигнализации и связи, сначала электромонтером, а последние 16 лет — электромехаником СЦБ. Когда был электромонтером, имел самый высокий, 8-й, разряд, а в его обязанностях электромеханика — обслуживание устройств автоматики и телемеханики на станции Козенки. Без отрыва от производства Сергей Николаевич повысил свой образовательный уровень в Брестском государственном колледже железнодорожного транспорта.
Памятным для него стал 2019 год, когда получил Благодарность начальника Белорусской железной дороги. Дважды Сергей Можар участвовал в конкурсе «Лучший по профессии на Белорусской железной дороге». На предприятии его знают как хорошего рационализатора.

В авангарде «Поиска»

С детства Сергея Можара привлекает тема войны. События Великой Отечественной он изучает по литературным источникам и архивным документам, несколько лет участвует в военно-историческом клубе «Калинковичско-Мозырский поиск».
А началось его увлечение с просьбы друга из Нижнего Новгорода помочь в поисках информации о пропавшем на фронте его дедушке.
— Об этом человеке имелись весьма скудные сведения. Работая в архивах, я установил, что он в войну был тяжело ранен и выхожен пожилой женщиной-сельчанкой. Однако в наградных документах факт ранения не указан. Вероятно, скрыл это, чтобы беспрепятственно попасть снова на фронт и бить ненавистного врага. Таких случаев история знает немало. После я помог еще нескольким человекам в поисках родственников. Это дело увлекло, стало потребностью. Сейчас собираю сведения о моем дедушке Иване Семеновиче Сергейчуке, который пропал без вести на территории Польши. Поставил себе целью отыскать место его упокоения, — рассказал Сергей Николаевич.
Члены клуба всегда с удовольствием принимают участие в различных военно-патриотических мероприятиях в районе, области, республике, в реконструкции событий военных лет. И Сергей Можар всегда в авангарде происходящего.
О его высокой гражданской позиции говорит и его членство в рядах районной организации КПБ. Ему, получившему основы воспитания в советское время, близки идеология, цели и задачи коммунистов.

Молод душою

Интересуюсь у юбиляра, насколько удалась ему жизнь:
— Полностью. У меня отличная семья, работа, коллектив, в котором тружусь под руководством грамотного руководителя и замечательного человека Дмитрия Веремеева. С женой, Варварой Владимировной, познакомился еще во время учебы в СПТУ. Наши чувства прошли сквозь десятилетия. У нас пять замечательных детей. Старшие дочери Марина и Ирина уже работают, создали свои семьи. В этом году будет «штурмовать» вуз дочь Арина, а самая младшая, Полина, перешла в 11 класс. Единственный наш сын, Денис, как и две старшие дочери, окончил политехнический колледж в Мозыре. Я горжусь своими детьми. Они с успехом участвовали в предметных олимпиадах. Считаю, мы с женой воспитали их чуткими и трудолюбивыми. На выборе детьми профессии я никогда не настаивал, как в свое время в отношении меня делали мои родители. Маме, к слову, 68 лет и она живет в Ремезах. Отца, к сожалению, 20 лет как нет в живых.
У меня много хороших друзей, я живу в замечательной мирной стране, которая заботится о людях. Со всеми у меня хорошие отношения, потому что живу по принципу «Как ты относишься к людям, так и люди будут к тебе относиться». Так чего же еще желать?
Есть замечательные строки неизвестного автора: «И чтоб в дом твой друзья,/ Люди честные шли,/ И на смену отцов/ Нам младенцы росли». По-моему, это о Сергее Можаре.
Добавим, что свободное время юбиляра занимает не только военно-исторический клуб. У него множество других увлечений. Одно из них – путешествия. До пандемии часто выезжал к родственникам в Украину, побывал и в других местах. Он и фотограф неплохой, и охотой увлечен, рыбалкой тоже, и по грибы с удовольствием ходит. И еще не равнодушен к спорту. Когда-то дедушка подарил ему ружье и научил стрелять. После этого пришло сильное увлечение стрельбой, а вместе с ним — победы на районных соревнованиях, призовые места на областных. Он также два раза становился призером районной круглогодичной спартакиады среди трудовых коллективов по лыжным гонкам. В летнее же время без труда может совершить велокросс на 50 – 60 километров. Также Сергей Николаевич увлекается плаванием, умеет кататься на коньках, любимым видом охоты считает охоту на птицу, которая привлекает своей динамикой. Всегда предпочитает пешие прогулки езде на городском автотранспорте.
И задался целью прыгнуть с парашютом. Говорит, что как родившегося под знаком Близнецов, его постоянно тянет в небо.
Сергей САКОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.