Выбор аграрной специальности – осознанный шаг в самостоятельную жизнь

IMG_8779

У сегодняшней молодежи есть возможность выбирать, где учиться, и какую профессию получить. И в этом нет никакого преувеличения! Просто надо подумать и определиться, потому что выбор будущей профессии – это, по сути, выбор будущего жизненного пути. И чтобы потом не пришлось сожалеть, следует делать осознанный самостоятельный выбор.

Об этом шел разговор на встрече председателя райисполкома Сергея Гвоздя с молодежью, которая не занята в экономике.

Есть отрасли, где грамотные трудолюбивые работники востребованы в большей степени, чем в иных отраслях экономики. Одной из таких отраслей является сельское хозяйство. К сожалению, стоит признать, что молодежь не очень охотно делает выбор в пользу сельскохозяйственных профессий. Само по себе сельскохозяйственное производство строго подчинено годичному аграрному циклу, и если для какого-то предприятия или организации небольшой перерыв в работе может пройти безболезненно, в сельском хозяйстве такие вольности могут обернуться спадом производства. И не только в самом сельском хозяйстве, но и в перерабатывающей промышленности. Отсюда понятно, почему так важен достойный уровень сельского хозяйства и наличие ответственных грамотных специалистов в этой отрасли.

Сегодня специалистов с высшим образованием готовят в четырех вузах (сельхозакадемия в Горках, БГАТУ в Минске, аграрный университет в Гродно и академия ветеринарной медицины в Витебске), со средним специальным – в 27 колледжах. Широкие возможности для поступления на сельскохозяйственные специальности предоставлены молодежи и на законодательном уровне.

IMG_8775

В текущем году на два дня увеличены сроки приема документов в аграрные вузы на сельскохозяйственные специальности. Так, для обучения на дневной форме за счет средств республиканского бюджета он пройдет с 20 по 28 июля. Для обучения на платной основе по сельскохозяйственным специальности прием документов со сдачей вступительных экзаменов в вузе пройдет с 20 по 28 июля, без сдачи экзаменов – с 20 июля по 10 августа. Вступительные испытания по профильным предметам пройдут с 29 июля по 4 августа, зачисление в вузы для обучения за счет средств бюджета – по 5 августа, на платной основе – по 11 августа.

Что касается вступительных испытаний, то абитуриенты, которые поступают после средней школы, могут представлять два сертификата по ЦТ, при этом оценки по профильным предметам должны быть не ниже 7 баллов. Если результаты тестирования не устаивают абитуриента, он может сдать два вступительных экзамена в самом вузе.

Определенные преференции есть и для тех, которые поступает на сельскохозяйственные специальности в аграрные колледжи. Зачисление на очную форму обучения за счет бюджета после 9 и 11 классов проводится по конкурсу среднего балла документа об образовании. Вступительная кампания в колледжи проходит с 20 июля по 18 августа. Прием документов от абитуриентов, поступающих в колледжи после 11 класса и профессионально-технического с общим средним образованием осуществляется: за счет бюджета – с 20 июля по 12 августа, на платной основе – с 20 июля по 18 августа. После 9 классов абитуриенты могут подавать документы в колледжи с 20 июля по 3 августа для обучения за счет бюджета и с 20 июля по 14 августа – на платной основе.

О сроках и условиях поступления абитуриентов в вузы и колледжи на встрече рассказала первый секретарь РК БРСМ Ольга Балбуцкая. Она также обратила внимание на то, что выпускники колледжей иметь возможность продолжить обучение в аграрных вузах и получить высшее образование в сокращенные сроки.

В продолжение темы глава района Сергей Гвоздь сказал молодым людям, что время и сама жизнь требуют от каждого получения достойного образования и востребованной профессии. Сельскохозяйственные специальности остаются самыми востребованными. Глава района заметил, именно работа в сельском хозяйстве воспитывает характер, закаляет, делает человека вполне самостоятельным. А то, что некоторые пугают молодежь жизнью и работой на селе, так, по словам главы района, все зависит от человека: каким специалистом будет он, так и люди будут воспринимать его и его профессию.

Кроме того, Сергей Александрович остановился на тех льготах, которые предоставляются абитуриентам аграрных вузов. Прежде всего, целевая подготовка. Она дает возможность абитуриентам самим выбрать место будущей работы, поступать по отдельному конкурсу, получать доплаты к основной стипендии, проходить практики по месту будущей работы, а после учебы – гарантированное жилье, возмещение расходов по найму жилья, оплата коммунальных расходов и другие.

В заключение встречи председатель райисполкома отметил, что выбор аграрной специальности – осознанный шаг в самостоятельную жизнь. Сергей Гвоздь предложил молодым людям подумать, взвесить всё и приходить за целевым направлением.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.