Попустительства и формализма в спорте быть не должно

IMG_9032

Выездные заседания управления спорта и туризма Гомельского облисполкома давно уже стали традиционными. Доказательством тому их эффективность, ведь именно так в живом диалоге, в общении глаза в глаза можно решить самые насущные вопросы. Очередная такая встреча всего актива спортивной отрасли области  во главе с начальником управления спорта и туризма Павлом Старосветским прошла на Калинковичской земле. На повестку дня было вынесено несколько вопросов, но ключевыми стали состояние и развитие спорта и туризма в Калинковичском районе, подготовка результативных спортсменов, повышение эффективности работы отрасли.

Красной нитью на коллегии прошла тема трудовой дисциплины во всех спортучреждениях:

– Здесь не нужно материальных вложений или больших человеческих ресурсов. Четкое расписание работы, наличие тренировочного плана, выполнение этого плана, ответственное и серьезное отношение к контрольно-переводным экзаменам – это прямые обязанности коллективов спортучреждений. Ведь одним из основных направлений государственной политики в сфере физической культуры и спорта и главной задачей деятельности специализированных спортучреждений является обеспечение подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса. Но только налаженная трудовая дисциплина может помочь в этом деле. Попустительства не должно быть, как и формализма ни в тренировочном процессе, ни в ведении документации, – акцентировал Павел Старосветский. – Самое правильно для руководителей сейчас – навести элементарный порядок.

IMG_9038

К сожалению, не решенных проблем еще много. В этом убедились участники коллегии во время выступления заместителя начальника управления спорта и туризма Александра Асташонка. В своем докладе он на конкретных примерах конкретных спортшкол рассказал об основных проблемных вопросах в учебно-спортивной работе, выявленных в ходе мониторингов специализированных учебно-спортивных организаций за 2021-22 гг., чем и подтвердил слова начальника управления о посредственном отношении некоторых руководителей и тренеров к своей работе.

IMG_9039

На коллегии были споры, разговоры, разные суждение, но единое понимание: как и куда должен двигаться наш спорт, чтобы стать лучше и успешнее. Острые углы при этом никто не обходил, а по окончании коллегии Павел Анатольевич высказал свое мнение:
— От спортивной отрасли нашей области мы ожидаем больших результатов. Надеемся, что в ближайшее время положение дел по названым проблемным вопросам будет исправлено.

IMG_9047
С положительной стороны Павел Старосветский отметил работу сферу туризма Калинковичского района. Тем более за день до пленарного заседания члены коллегии смогли посетить «Мекку» нашего района – Юровичи, где с экскурсией прошли школьный музей, Рождество-Богородичный мужской монастырь и музей под открытым небом – стоянку первобытного человека. Благодаря последнему,  по словам старшего инспектора сектора спорта и туризма Светланы Селюк, количество туристов в районе выросло в два раза.

– Туристический потенциал у района несомненно большой, – отметил начальник управления. – Но помочь развивать его быстрее и качественнее поможет интересный туристический маршрут с квалифицированным экскурсоводом, которого пока нет. Поэтому одна из задач – найти такого человека.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.