Проблема бывает кусачей…

20220603_063219
С наступлением летних каникул в редакцию стали поступать звонки по проблеме, которой обеспокоены жители многоэтажек микрорайона «Мелиоратор».

Так, Наталья, проживающая в новых домах по улице Сомова, сетует: «Из-за бродячих собак, которых как-то одномоментно стало много в наших дворах, детей страшно выпускать на улицу. На днях мальчишки играли в футбол, собака большая подбежала, стала хватать мяч. Кто знает: балуется она или что-то другое у нее на уме? Дети испугались, настроение было испорчено».
Более драматичную историю озвучил Александр: «Около «Маяка» ребенок лет шести, дожидаясь маму из магазина, ел мороженое. Подскочила бездомная дворняга и выхватила лакомство. Чистое везение, что не цапнула малыша за руку. Но испугался он здоровски, потом долго плакал, хотя прохожие сразу же прогнали псину».
А вот что рассказала Валерия: «Много месяцев бегаю по утрам. И раньше, бывало, приходилось встречаться с бродячими собаками, но, простите, не в таком же количестве! Особенно страшно, когда они в стаю сбиваются и бегут следом за тобой. Тогда от спорта уже никакого удовольствия: только оглядываешься, чтоб не цапнули, а они за спиной еще друг друга покусывают, рычат и лают. Несколько раз из-за этого приходилось прерывать тренировку».
Специально выехали в микрорайон «Мелиоратор». Искать «виновников» проблемы долго не пришлось: неподалеку от магазина «Родны кут» в объектив сразу же попала стая бездомных. Также были замечены еще четыре большие безнадзорные собаки, гуляющие по одиночке.
Калинковичане, которые забили в колокола, в один голос вопрошают: «Почему у нас всегда так? Проблема есть, о ней знают все вокруг, но только не службы, которые должны заниматься ее решением» и утверждают, что перед тем, как обратиться в редакцию, сообщали о бродячих собаках, наводящих страх на жителей микрорайона, в КУП «Коммунальник Калинковичский». Именно он в нашем районе согласно Положению о порядке деятельности предприятий по отлову безнадзорных животных в Республике Беларусь занимается этим вопросом. Причем, как пояснял председатель райисполкома Сергей Гвоздь, отвечая на вопросы жителей района в интервью, напечатанном в нашей газете 30 апреля 2022 года, «организация отлова осуществляется незамедлительно после поступления заявки от населения».
Лера ЛАПКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.