Одни из лучших пахарей республики Александр Колос и Владислав Лукашевич родом с Калинковичской земли

изображение_viber_2022-06-10_20-54-43-815

Республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший пахарь-2022» за 16 лет стал  визитной карточкой Международной выставки «Белагро» и в этом году собрал рекордное количество участников — более полусотни. В смотре-конкурсе приняли участие 21 команда учреждений высшего и среднего специального образования аграрного профиля и 6 команд областей страны. Команду Полесского аграрного колледжа имени В.Ф.Мицкевича представляли учащиеся Владислав Лукашевич и Александр Колос (руководитель – заместитель директора по производственному обучению Александр Тарабанько)

Цель конкурса – повышение качества подготовки практико-ориентированных специалистов для агропромышленного комплекса страны. Проходят сельхозсоревнования в несколько этапов.

Теоретические знания конкурсанты проверили на базе Белорусского государственного аграрно-технического университета. А на второй день приберегли самую эффектную часть: трактор-шоу и практическое задание по пахоте контрольного участка.

Калинковичские парни за три этапа набрали 43,5 балла.  По итогу команда колледжа заняла 2-е место в командном первенстве и отмечена Дипломом II степени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Третьекурсник Александр Колос признался, что выбрали верную тактику: «Решили так: тише едешь — дальше будешь. Вот и вышло надежнее. Не зря тренировались в колледже, да и на практике. Прохожу ее в ОАО «Капличи» Калинковичского района. К слову, я  и сам родом из деревни Капличи, так что помогаю родному сельхозпредприятию.  Всего за две недели уже многому научился».

Александр в личном зачете на четвертом месте, бронзовый победитель оторвался на один балл. Но парень не расстроился, своим выступлением доволен.

А вот уроженец Лельчицкого района Владислав Лукашевич практику проходит в другом хозяйстве – в СУП «Домановичи-агро», успешно сочетая теорию с делом на колхозных полях.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.