Наглая молодежь? Мы сами ее такой воспитали!

5c6cf7f220561

Все мы что-то не любим. Я вот, например, не люблю состоять в родительском комитете и обсуждать молодежь с позиции «мы такими не были». Как это взаимосвязано? Попробую объяснить.

От знакомых мамочек, которым, как и мне, периодически приходится подряжаться на родительский комитет, слышала много отрицательных отзывов и историй об этой неблагодарной миссии. Соглашаемся мы все на нее исключительно из уважения к педагогам, которые обращаются с соответствующей просьбой. И если поначалу родители одноклассников и одногруппников детей – это просто люди, с которыми из-за общественных обязанностей необходимо поближе познакомиться, то через несколько месяцев, когда позади пара-тройка поздравительных мероприятий (например, День учителя) или организационных моментов (например, обсуждение выпускного альбома), они невольно в твоей голове начинают делиться на четыре группы.

Адекватные – это те мамы и папы, которые всегда вовремя сдают деньги, если было принято решение о проведении сладкого стола к 23 февраля или 8 Марта, о совместной закупке цветов и шариков к праздникам, подарков ребятам-именинникам (такое зачастую практикуется в детском саду и начальной школе) и т.д. Они никогда не отказывают в помощи, если что-то нужно подвезти-украсить-убрать, но в душе перекрестились, что в этот раз им повезло и с комитетом пронесло.

Навязчивые периодически подходят или звонят с советами, какого фотографа нанять, где заказать цветы и т.д. Но когда им предлагаешь свое место в родительском комитете, сразу же ретируются. Они особо никого не напрягают, просто при общении с ними требуется чуть больше терпения.

Принципиальные – это те, у которых на все есть свое мнение. Они неожиданно могут отказаться от участия своего ребенка в выпускной фотосессии или от сладкого стола, приуроченного к окончанию детского сада. Имеют право! И ты невольно их уважаешь, потому что втихую ничего не делают, всегда озвучивают свою позицию.

Четвертая группа, к счастью, самая малочисленная, но, увы, она существует – это родители с гнильцой. Говорить с ними невозможно: натыкаешься либо на стену безразличия, либо на негатив, либо, что еще хуже, на агрессию. Если «повезет», то придется выслушать тираду, мол, и фотографа не того наняли, и цветы не те выбрали, и подарки именинникам – «фи», которая обычно заканчивается словами «вам от меня только деньги нужны». Самое смешное и обидное, что деньги-то они в своем большинстве ни на что не сдают. А знают об этом до поры до времени лишь члены родительского комитета. И молчат, чтобы обстановку в группе-классе не накалять, и подарком ребенка не обделяют, и к сладкому столу приглашают. А ребенок и не отказывается – не было такой установки от родителей, да и не осведомлен он о многих вещах до определенного возраста, а если и осведомлен, то значения особого этому не предает – мал еще.

А потом – оп! – и подросшее чадо начинает нагло похваляться перед одноклассниками, уплетая пиццу на школьном празднике за обе щеки, мол, вкусно-то как и платить, главное, ни за что не пришлось: берите пример. И тогда под землю хочется провалиться от вопросов, которые начинают задавать дети, ведь возраст-то у многих переходный, и в глазах некоторых эта Маша или этот Петя выглядят чуть ли не героями, свободными от всяких условностей. А вот у ребят с обостренным чувством справедливости такое поведение вызывает недоумение и обиду. Они не понимают, почему родительский комитет молчит. После подобных ситуаций невольно ловишь себя на мысли: как хорошо всего этого не знать, и начинаешь искать пути отступления в группу к адекватным, навязчивым или принципиальным мамам и папам. В какую угодно, но только чтобы свести до минимума контакты с родителями с гнильцой, от которых в наследство дети получают массу отрицательных качеств – наглость, беспринципность и бахвальство.

Вот почему я не люблю обсуждать, а тем более осуждать молодежь. Толк-то в этом какой? Мы же сами ее такой воспитали, в том числе и своим молчанием, когда нужно было ставить на место.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.