Прием документов в первые классы начнется с 13 июня

3103211030-1024x606 копия

Отдел образования информирует, что учреждения образования района будут осуществлять прием документов для зачисления детей в первые классы на 2022-2023 учебный год с 13 июня по 15 августа.

Возраст первоклассников. Обратите внимание, что в первые классы принимаются дети, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей допускается прием в первый класс ребенка, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года. Основание для приема: статьи 159, 270 Кодекса Республики Беларусь об образовании, положение об учреждении общего среднего образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 02.12.2019 № 180).

Условия приема:

  1. Учреждение образования набирает в первые классы детей, постоянно проживающих в микрорайоне, закрепленном за ним;
  2. На свободные места принимаются дети, зарегистрированные в иных микрорайонах. В этом случае заявления от законных представителей детей принимаются директором школы также с 13 июня по 15 августа, регистрируются в книге регистрации заявлений и рассматриваются в порядке очередности в период с 16 по 29 августа.

Зачисление осуществляется до 31 августа без каких-либо вступительных испытаний или тестирования.

Необходимые документы:

– заявление законного представителя ребенка установленного образца;

– свидетельство о рождении ребенка и его копия;

– медицинская справка установленной формы о готовности ребенка к посещению учреждения образования;

– паспорт законного представителя ребенка с отметкой о регистрации. В случае, если оба родителя или один из родителей являются иностранными гражданами, необходимо предоставить оригинал документа о временной регистрации в Республике Беларусь;

– заключение ЦКРОиР о программе обучения (при его наличии).

Подать документы в несколько школ одновременно нельзя. Присутствие ребенка при подаче не обязательно.

Остались вопросы? Звони на «горячую линию»

«Горячая линия» по вопросам приема в первые классы будет организована в период с 13 июня по 31 августа. По телефону 3-16-44 вам ответит заместитель начальника отдела образования Валентина Ясковец, по телефону 4-34-26 – методист районного учебно-методического кабинета Надежда Ротько.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.