Почему литовцы и латыши едут в Беларусь

таможня
Если следовать логике правящих кругов в Прибалтике, то латыши и литовцы не то что на белорусскую землю не должны ступать, но даже смотреть в ее сторону для них преступно. Ведь по их мнению, Беларусь – это не просто недружественный сосед, а враг, которого еще поискать надо. Правда, нам до сих пор не понятно, чего недружественного мы им сделали. Все санкции и препоны только с их стороны, экспорт цветной революции – опять же на их совести, сокрытие и поддержка беглых смутьянов – их вина. Впрочем, не будем перечислять всех «заслуг» наших соседей, а точнее их правителей, которые, собственно, и привели к тому, что народы Литвы и Латвии, озираясь на своих горе-руководителей, слушая их упреки и угрозы не езжать в Беларусь, садятся в автомобили и берут курс на Синеокую.
Почему? Оказывается, как рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» литовский политолог Кристофер Войшка, ответ находится на поверхности. Цены в Литве растут, особенно на коммунальные услуги и продукты питания.
«Это было еще и до начала спецоперации в Украине, но после этого все стало еще больше наращиваться, – поясняет Кристофер Войшка. – Это связано, с одной стороны, с глобальными тенденциями, а с другой стороны – с политикой литовской власти и картельными договоренностями между компаниями, потому что они хотят сделать огромные прибыли за счет простого народа».
По словам политолога, в Беларуси ситуация намного лучше, чем в балтийской республике, так как здесь сохранилось социальное государство и обеспечение населения необходимыми вещами.
«В Литве в этом плане ситуация становится хуже и хуже, поэтому люди сюда (в Беларусь. – И.Г.) и приезжают. Я считаю, что это очень разумное решение властей Беларуси. Нам, литовцам, это очень полезно, потому что мы можем дешево получить то, чего нам не хватает на родине. Раньше люди ехали в Польшу. Но в Беларуси еще дешевле, чем в Польше, – утверждает Кристофер Войшка.– Сейчас, если хочешь купить литр бензина, это стоит больше двух евро. Люди, конечно, не очень довольны. Может быть, цена на бензин будет еще в два раза больше, чем сейчас. Для нормальных людей, наверное, будет уже слишком роскошно и богато машину водить».
На фоне спецоперации РФ в Украине, антироссийских санкций Евросоюза и рекордного роста цен на газ, который наблюдается в Литве с прошлой осени, цены на бензин и продукты питания, даже самые простые, а также услуги ЖКХ постоянно дорожают. Кроме того, крупные торговые сети стран Балтии отказались продавать российские и белорусские товары.
В связи с этим жители Литвы и Латвии хлынули в Беларусь за продуктами и бензином, поскольку их стоимость здесь ниже, чем в соседних европейских странах.
А вспомните не такой уж далекий исторический отрезок времени.В конце 80-х прибалтийские страны были одними из инициаторов выхода из СССР. Как они рвались в Евросоюз!? И они туда попали. Прошло совсем немного времени и вместо развития, вместо подъема уровня жизни до тех же немцев, французов, что они имеют?
Согласно семилетнему плану развития, принятому в Европейском Союзе, после 2020 года возможно полное отключение Прибалтики от дотаций. Европа не хочет больше задаром кормить Латвию, Литву, Эстонию. Тем более, что Брексит лишил Евросоюз как минимум 12 миллиардов евро. А где брать деньги? Более того, пошли расходы на военную поддержку Украины.
Собственная промышленность, оставшаяся от СССР, в Прибалтике давно загублена. Транзитные плюсы резко упали за счет строительства Россией обходных маршрутов и новых портов на Балтике. Население разбегается невиданными темпами, протестные настроения растут.
Более 20 процентов бюджета, например, той же Латвии – эта прямая дотация Евросоюза. И если дотация прекратится – жизнь попросту обвалится. А пока рядовые латыши и литовцы едут к нам в Беларусь, чтобы попросту «затариться».
По инициативе нашего Президента Александра Лукашенко сначала было предоставлено право безвизового въезда в страну жителям Литвы и Латвии сроком на месяц. Идея оказалась удачной. По информации Государственного пограничного комитета Беларуси, в нашу страну только с 15 апреля по 15 мая 2022 года проследовали по «безвизу» 35 224 иностранца: 22 454 гражданина Литвы, 9098 граждан и 3672 негражданина Латвии. Приезжие пользовались возможностью купить более дешевые белорусские продукты, горючее, посетить белорусских родственников или их могилы. А 15 мая пресс-служба МИД Беларуси сообщила, что принято решение о продлении до конца 2022 года права безвизового въезда, выезда и пребывания в Республике Беларусь для граждан Литвы и Латвии.
Введенная практика «безвиза» продемонстрировала наличие значительного интереса к Беларуси у граждан стран Балтии. «В течение месяца число граждан балтийских государств, посетивших Беларусь, неуклонно росло. И это несмотря на проводимую властями Литвы и Латвии откровенно антибелорусскую пропаганду и запугивание своих граждан дезинформацией о ситуации в Беларуси», – сообщили в МИДе Беларуси.
Воспользоваться правом посетить до конца года Беларусь без визы можно неограниченное количество раз. Причем передвигаться по всей стране приезжим из Прибалтики можно практически без ограничений. В связи с этим начали функционировать регулярные автобусные рейсы из стран Балтии в Беларусь – к негодованию латвийских и литовских «национальных патриотов».
Рядовые прибалты, особенно старшее поколение, с ностальгией вспоминают о бывшем Союзе, о дружбе с белорусами, с нашей страной. Они прекрасно понимают, кто является разрушителем нормального и взаимовыгодного сотрудничества с соседями. Понимают и мечтают о светлом будущем. Появились даже эксперты и политологи, которые пророчат будущее прибалтийских республик в составе Беларуси – динамично развивающегося социального государства, которое заботится о нуждах и потребностях своего народа.
Скажете, розовые фантазии? Возможно. Но в душах многих прибалтов они зарождают надежду на стабильность и уверенность в зав-трашнем дне. А вообще, время покажет, что и как будет. Ведь нередко уже бывало, что даже самые несуразные фантазии становились со временем реальностью.
Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.