В каких местах Беларуси обязательно стоит побывать?

 

1_1_526

Пришло лето, а вместе с ним – отпускная пора. Хватить «тюленить» на диване – для этого предназначена зима. Теплые же деньки лучше потратить с пользой, например, путешествуя по родной стране. Перед планированием поездки изучите ответы калинковичан, к которым мы обратились с вопросом: «В каких местах Беларуси обязательно стоит побывать?» Может, и вам приглянется какой-то из предложенных вариантов.

 

1Денис и Алла ВЕКО, активные путешественники, влюбленные в родную страну:

– Мы бы порекомендовали заглянуть на Брестчину. Начать путешествие можно с посещения Брестской крепости и музея железнодорожной техники, а вечером обязательно прогуляться по пешеходной Советской, где с наступлением сумерек фонарщик, к слову, единственный в Беларуси, зажигает керосиновые фонари.

Следующий пункт – Беловежская пуща с ее нереально красивой природой, пьянящим воздухом, впечатляющим зоопарком. Здесь стоит покататься на электробайке, велосипеде или самокате, а после – подкрепиться блюдами национальной кухни. Уверена: дети останутся в восторге от такого досуга.

Ну и на «закуску» советуем заглянуть в один из самых красивых замков нашей страны – Коссовский замок, около которого находится музей-усадьба Тадеуша Костюшко.

 

 

2Артем, гимназист:

– Я люблю природные достопримечательности, поэтому для меня вне конкуренции – Браславский край. Там очень живописно: озера с кристально чистой водой, густые леса, которые местами подходят к самому берегу, волшебные закаты и рассветы, прогулки на катамаранах и катерах к многочисленным островам.

Недалеко от Браслава находится гора Маяк – лучшая обзорная площадка Национального парка «Браславские озера» и один из самых высоких холмов в здешних окрестностях. Вид с нее просто завораживающий. Всем, кто отправится в эти места, однозначно советую на нее подняться.

 

 

 

 

 

3Алла СВОБОДА, старший медрегистратор:

– Обожаю нашу Беларусь – прекрасную, неповторимую, синеокую. Обожаю по ней путешествовать, открывать новые места, рассказывать о них родным и друзьям.

Особенно люблю посещать святыни. Считаю, что каждый белорус должен побывать в Жировичском монастыре, в Софийском соборе и Спасо-Ефросиниевском монастыре в Полоцке, увидеть в Турове каменный крест, растущий прямо из земли, окунуться под Славгородом в Голубую криницу, вода в которой, говорят, обладает чудодейственными свойствами, исцеляет от многих болезней.

Но все же визитная карточка нашей страны – Мирский и Несвижский замки, город-герой Минск. Путь начинающего путешественника должен лежать именно туда.

 

 

4Александр САЛИВАНЧУК, путеец:

– Школьникам, молодежи однозначно следует побывать в Брестской крепости, Хатыни, в музее истории Великой Отечественной войны, на кургане Славы и Линии Сталина. Увы, стремительно уходят ветераны войны – живые участники и свидетели страшных событий, о которых никто не имеет права забывать. Поездки по местам боевой славы – это особая атмосфера: в них сердце рвется на части, к горлу подступает комок, слезы наворачиваются на глаза. Так воспитываются патриотизм, уважение к истории своего народа, чувство благодарности за Победу, за мирное небо над головой.

А еще в нашей стране прекраснейшая природа. Чтобы полюбоваться ее красотами, и ехать далеко не нужно: закаты и рассветы над Припятью заворожат любого. Также советую посетить Беловежскую пущу.

 

 

5Ника АЛЕКСЕЕВА, калинковичанка:

– В Беларуси много где бывала, но больше всего меня впечатлил Гродно. В этот уютный, богатый на достопримечательности город нельзя заглянуть на час-два, ведь посмотреть за это время ничего толком не успеете. Идеальный вариант – провести здесь выходные, неспешно прогуляться по улице Ожешко через парк Жилибера до Советской площади, откуда рукой подать до Старого и Нового замков, Коложской церкви – одного из старейших действующих храмов Беларуси.

Красивых мест в Гродно масса, смысла перечислять их не вижу. А вот для релакса рекомендую кафе «Крыша мира» на пешеходной Советской.

 

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.