Есть такая профессия – Родину защищать

По белорусскому законодательству оборона страны отнесена к важнейшим функциям государства и является делом всего народа, а защита Республики Беларусь определена Конституцией как обязанность и священный долг граждан. Вот почему так важно заниматься военно-патриотическим воспитанием с юных лет.

Одним из таких воспитательных мероприятий стала экскурсия для учеников 10-х классов СШ № 6 и Воротынского детсада-СШ в Мозырский пограничный отряд (войсковая часть 1257). Организовали экскурсионную поездку военный комиссариат района совместно с РОС ДОСААФ в рамках учебно-полевых сборов «Защитник Отечества» по учебному предмету «Допризывная подготовка».

0689

 

Во время экскурсии ребята узнали историю и традиции пограничной службы, особенности ее несения, а также ознакомились задачами, которые возложены на пограничников.

Побывали в казармах, где живут пограничники, посетили музей войсковой части, стэлу «Героям пограничникам», посмотрели выставку оружия, отработали практические навыки по разборке и сборке автомата Калашникова, примерили амуницию и военную форму. Ребятам также показали следовую полосу, представили работу кинологов с поисковой собакой, продемонстрировали элементы задержания нарушителя Государственной границы. Ну, и, конечно же, отведали ребята вкусный обед в солдатской столовой.

0516

0467

 

В знак благодарности за значительную работу по военно-патриотическому воспитанию подростков, многолетнее плодотворное сотрудничество с учебными заведениями нашего района командиру отряда полковнику Олегу Эйбатову была вручена почетная грамота Калинковичского райисполкома.

0567

Ребята остались и полученными знаниями, и тем вниманием и теплотой, с которыми руководство и офицеры отряда встретили их, будущих защитников Отечества. Но самое главное, что они теперь знают: есть такая профессия – Родину охранять!

Наше государство предоставляет возможность подрастающему поколению увидеть и прочувствовать воинскую службу изнутри, а не только по картинкам и фильмам. И мы сегодня можем с уверенностью сказать, что молодежи это интересно.

Артем Булавко, начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.