Хозяйства района открыли сезон зеленой жатвы

IMG_0349

На полях района полным ходом идет уборка многолетних трав первого укоса. Приоритетная задача — заготовить качественный сенаж и сено, чтобы обеспечить поголовье крупного рогатого скота прочной кормовой базой на предстоящий зимне-стойловый период.

Первый укос особенно значимый: травы сейчас сочные и питательные, содержат максимальное количество полезных веществ. Да и травостой неплохой. Несмотря на холодные майские ночи, прошедшие дожди поспособствовали быстрому росту трав, хорошей зеленой массе. Поэтому дело только за оперативной уборкой.

Первым укосом в районе планируют скосить почти 16500 га, в том числе 3300 га богатой питательными веществами люцерны в чистом виде.

Эти травы пойдут на заготовку сенажа, который будет запасаться двумя методами: закладываться в кормовые траншеи и упаковываться в рулоны. Оба способа хорошо себя зарекомендовали.

Сегодня собственные комбинированные пресс-подборщики с одновременной обмоткой рулонов имеются в пяти сельхозпредприятиях района – филиале мясокомбината «Зеленочи», сельхозфилиале молочного комбината, СПК «Дружба-Автюки», эксбазе «Липово» и ОАО «Прудокское». В общей сумме этим хозяйствам доведено задание упаковать в полимерную пленку 7000 т сенажной массы.

Основная ответственность за проведение кормозаготовительной кампании лежит на механизаторах. Именно им предстоит убрать травы в сжатые сроки, качественно и без потерь. Ведь в рационе крупного рогатого скота сенаж из сочных трав занимает важнейшее место, от его качества во многом зависит продуктивность животных.

Параллельно в хозяйствах идет уборка на зеленую массу озимых зерновых и крестоцветных культур, посеянных специально на кормовые цели. Уборка сурепицы практически завершена. Близится к финишу и уборка озимых зерновых.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.