Как подарить неновым вещам новую жизнь

20220601_082054

На днях бежала в магазин и обратила внимание, как собаки рвали большой пакет с детскими вещами, оставленный кем-то около мусорных контейнеров, видимо, из добрых побуждений – мол, нуждающийся человек приметит и заберет себе. Увы, жест благотворительности не удался.

До этого одинокая знакомая жаловалась, что поменяла в квартире кухню и теперь не знает, как поступить со старой: выставлять на продажу стыдно – уж очень вид у нее пошарпанный, выбросить на мусорку жалко – человеку хозяйственному для дачи еще б сгодилась.

Предлагаем вам несколько вариантов, как подарить неновым вещам новую жизнь.

Одежде, обуви, детским игрушкам, бытовой технике, мебели, домашней утвари всегда рады в Калинковичской районной организации Белорусского общества Красного Креста (БОКК). Она находится по адресу: улица Калинина, 18. Здесь же установлен контейнер, где можно оставлять одежду-обувь, игрушки и книги круглосуточно, не подстраиваясь под график работы офиса. Это, безусловно, удобно. Контейнер открывается по мере заполнения – в среднем один-два раза в неделю.

– Крупногабаритные вещи принимаем по предварительному звонку. Телефон для справок: 5-39-13, время работы: по будням с 10.00 до 14.00. Зачастую и подвозить ничего не приходится: нуждающийся человек сам находит транспорт и забирает необходимую ему вещь у благотворителя. Наша задача – состыковать интересы, – рассказывает председатель Калинковичской районной организации БОКК Алла Зинович. – Конечно, если вы отдаете бытовую технику, телевизор, то основное требование – их исправность.

Что касается одежды и обуви, то они должны быть чистыми, аккуратными, пригодными для ношения. Не нужно привозить то, что пролежало у вас 10-20 лет и откровенно вышло из моды, не котируются также дубленки и пальто в пол, обувь на 10-сантиметровых шпильках. При сборе вещей для благотворительных целей руководствуйтесь принципом: и самому было бы еще не стыдно одеть, но просто разонравилось.

Не место в нашем контейнере и поломанным игрушкам, надбитой посуде. Это можно смело везти на свалку.

Аудитория тех, кто нуждается в помощи, достаточно широкая. Это малоимущие люди, многодетные семьи, инвалиды, сироты, беженцы, граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, и даже молодые специалисты. «У нас налажено тесное сотрудничество с райкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса. Август в этом плане – горячая пора. Молодые специалисты прибывают к месту работы, получают или снимают жилье, а оно зачастую – пустое. Здесь уже подключаемся мы и помогаем, чем можем: мебель, посуда, те же люстры, карнизы, ковры… Подспорье ощутимое, – говорит Алла Ефимовна. – Случается, что люди стесняются просить о помощи, о их беде приходят и рассказывают друзья-знакомые. Наводим справки, так ли это на самом деле, и – спешим на выручку. Пару месяцев назад забегала преподаватель из лицея, попросила помоднее приодеть парня-сироту к зиме. Сейчас вот собираем для него летние «обновки». 

К слову, вещи для мальчиков-подростков и мужские всегда пользуются спросом, а приносят их в разы меньше, чем детских, девичьих и женских. «Представительницы прекрасной половины человечества чаще балуют себя покупками, любят малышей наряжать. Они же активно и шкафы чистят. А вот мужчины привыкли снашивать все до дыр, старая одежда-обувь у них обычно переходит в разряд «рабочей» для гаража, дачи», – объясняет такую закономерность председатель БОКК.

На «ура» в Красном Кресте также идут детские коляски и кроватки, развивающие игрушки, противопролежневые матрасы. 

А вот в Калинковичском социально-педагогическом центре рассказали, что охотно принимают обувь и одежду для детей от рождения и до совершеннолетия, игрушки (внимание – только не мягкие), книги. Ведь ребята, которых забирают у неблагополучных родителей, часто приезжают в СПЦ без самых необходимых вещей. Если ребенок поступил в приют летом в легком платьице или шортах и майке, то осенью ему уже нечего одеть и обуть. А многим нерадивым мамашам и папашам, к сожалению, не досуг привезти своему сыну или дочери что-то потеплее. Поэтому воспитанникам необходимо все: начиная от верхней одежды и заканчивая нижним бельем.

Всем нашим ребятам, особенно подросткам, хочется выглядеть красиво, модно, опрятно, – говорит заместитель директора СПЦ по учебно-воспитательной работе, заведующий приютом Алла Коваленко. – К приносимым вещам у нас несколько основных пожеланий: чтобы были в хорошем состоянии, чистые, без дыр, с работающими молниями. Обращаем внимание и на современность одежды-обуви, поэтому то, что пролежало на чердаках и антресолях много лет, пусть там и остается.

Чтобы вещь еще прослужила, следует отдавать ее сразу, как ребенок из нее вырос или после того, как она ему разонравилась и теперь просто занимает место на полке.

Приветствуется сезонность. Сейчас, например, нужны кроссовки, сандалии, спортивные костюмы, юбки, майки-шорты, ветровки. В середине лета начинаем готовиться к школе. Запастить вещами впрок невозможно, потому что параллельно стараемся помочь малоимущим семьям, которые зачастую оставляют у нас свои контакты.

СПЦ находится по адресу: улица Геологов, 2 «А» (в здании СШ №8). Свой приезд лучше согласовать по телефону: 5-13-90. Не беда, если этого не сделаете: вещи можно оставить на вахте.

Еще один вариант подарить вещам новую жизнь – обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения, где действует акция «Из рук в руки».

– Одежду, обувь, постельные принадлежности можно приносить с 9.00 до 13.00 в кабинет №1 по адресу: улица Куйбышева, 3. Мы передаем их в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, которое находится в Озаричах, а также многодетным, малоимущим, неполным семьям, выпускникам интернатных учреждений, инвалидам, пенсионерам, состоящим у нас на учете, – рассказывает директор ТЦСОН Ирина Шеколян. – Что касается крупногабаритных вещей, то в этом случае мы организуем непосредственную передачу «из рук в руки». Например, у вас есть диван, телевизор, стиральная машина, которые вы не знаете, куда деть. Связываетесь с нами по телефону 4-84-06, мы находим людей, нуждающихся в этих вещах, и они сами забирают их у вас. Это удобно для обеих сторон.

Вот недавно состыковали женщину, которая делала капитальный ремонт в квартире, с семьей с Украины. Кроме мебели, им были переданы шторы, скатерти, ковры… В общем все то, что делает жилье уютнее, красивее.

В общем, вариантов, как вдохнуть в ненужные вещи вторую жизнь, – масса. Выше мы говорили лишь о благотворительности, а ведь можно еще попробовать их продать или обменять на что-то для вас нужное, либо в случае с одеждой – перешить, в случае с мебелью – отреставрировать.

 И напоследок спросили у калинковичан, как они поступают с ненужными вещами?

1Леонид Алексеевич, пенсионер:

– У меня таких нет. Родные часто называют меня Плюшкиным, но я ничего не могу с собой поделать. Одежду-обувь ношу до тех пор, пока не развалятся, в гараже-сарае собираю все, что порывается выбросить жена. Из-за этого раз в несколько лет нам приходится разбирать накопленный хлам, большая часть которого обычно уезжает на свалку. Для меня это всегда болезненный момент, потому что уверен: любая вещь в хозяйстве может пригодиться.

 

 

 

 

 

 

2Дарья ЛАГУН, ученица СШ №3:

– В нашей семье одежду, обувь, игрушки принято отдавать на благотворительность. Мама очень щепетильно подходит к этому вопросу, следит, чтобы вещи были чистые, чтобы в них было не стыдно выйти в люди. Если попадается что-то потрепанное или зашитое, со сломанными кнопками или замками, то это уже дачный вариант.

Без сожаления расстаемся и с вещами, которые были одеты всего пару раз или куплены в порыве эмоций. Вернуть покупку или попробовать перепродать желания никогда не возникало, нас греет, что, отдавая ее в Красный Крест или детский приют, мы кому-то помогаем.

 

 

 

 

3Сергей ГАЙДУК, калинковичанин:

– Никогда ничего не продаю, но и складировать не люблю. С легкостью расстаюсь с вещами, которые мне уже не нужны или разонравились. Испытываю радость, если вижу, что они способны принести пользу другому человеку. Поэтому все, что интересует родных и друзей, раздаю им. Это чаще что-то из бытовой техники, автоинструмента. А вот одежду, обувь, конечно, если они в хорошем состоянии, отвожу в Красный Крест.

 

 

 

 

 

 

 

4Анна САМОЙЛЕНКО, многодетная мама:

– Вещизму не подвержена, поэтому несколько раз в год перетряхиваю шкафы и тумбочки, пересматриваю, что скопилось на балконе.

Игрушки, коляски, верхняя одежда, старая бытовая техника неплохо продаются через интернет, например, на «Куфаре».

Обувь, одежду, которые малы сыновьям, предлагаю знакомым с детьми: с учетом того, как быстро они растут, это может стать неплохой экономией для семейного бюджета.

Остальные вещи сортирую в две стопки: дача и Красный Крест. На дачу отправляются спортивная одежда и обувь, майки, джинсы, шорты, посуда, постельные принадлежности, оттуда они уже уезжают на мусорку. На благотворительность – одежда делового стиля, праздничные наряды, книги, игрушки, которые не удалось продать.

 

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.