Депутаты Калинковичского райсовета навестили ребят в СПЦ

IMG_6804

В первый день лета мы отмечаем праздник детства, и этой традиции более семидесяти лет.

Международный день защиты детей – так называется этот праздник, и он призван привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются дети всей земли.

«Детей нет – есть люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств», – писал известный педагог Януш Корчак.

Еще в 1989 году Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка и закрепила в ней международно-признанные права детей. В основе этой Конвенции лежат четыре общих принципа, при соблюдении которых каждый ребенок сможет развиваться гармонично и реализовывать свои способности. Вот эти принципы: свобода от дискриминации, наилучшее обеспечение интересов ребенка, права ребенка на жизнь и развитие, уважение взглядов ребенка.

IMG_6801

Республика Беларусь присоединилась к Конвенции в первый год своей независимости и заявила о приверженности нормам международного права и о том, что суверенитет страны объявлен во имя свободного развития и благополучия каждого гражданина.

Всеобщая декларация прав человека предусматривает равенство и свободу всех людей с момента их рождения. Однако маленькие дети естественным образом ограничены в правах: ведь они многого не знают, не имеют жизненного опыта и не могут нести полноценную ответственность за свои поступки. Поэтому до определенного возраста их интересы защищают родители или опекуны. Они несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Родители обязаны делать все возможное, чтобы ребенок мог нормально развиваться и реализовывать свои способности.

IMG_6811

Белорусское государство со своей стороны предлагает родителям всевозможную помощь и поддержку. Но если, несмотря на это, родители не могут обеспечить ребенку необходимые условия, государство берет детей под свою защиту.

В нашем районе эту миссию выполняет СПЦ – социально-педагогический центр. Именно туда попадают дети, которые нуждаются в государственной защите.

В День защиты детей в гости к ребятам, которые в настоящее время проживают в СПЦ, пришли депутаты районного Совета депутатов во главе с председателем Натальей Мохоревой и начальник отдела образования Инна Губар. Они поздравили ребят с праздником, с началом летних каникул и принесли подарки. Помимо сладких угощений, это были фломастеры, карандаши, раскраски, роликовые коньки, конструкторы, а также средства гигиены. Мальчик Дима получил из рук Натальи Мохоревой персональный подарок – он просил авторучку с разноцветными стержнями.

На прощанье председатель райсовета депутатов пообещала прийти снова и пожелала ребятам, чтобы у каждого из них было голубое небо, а в домах царил мир, и чтобы они поскорее вернулись в свои семьи.

 

Александр Веко.

Фото Николая Борисенко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.