Очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома прошло в Домановичах

20220519_162429

Председатель райсовета депутатов, глава сельисполкома, руководитель сельхозпредприятия, специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, сотрудники РОВД в очередной раз пытались донести до сознания безработных, что каждый человек обязан трудиться, чтобы пользоваться теми социальными гарантиями и благами, которые государство предоставляет своим гражданам.

Причины безработицы у незанятых в экономике граждан не блещут разнообразием. Чаще всего они ссылаются на состояние здоровья, недостойную их заработную плату, которую предлагают, неудовлетворяющую их запросы должность.

Вот и на недавнем заседании в Домановичах прозвучала масса отговорок.

Иван Иванович из деревни Холодники, 1970 г.р., имеет задолженность по уплате алиментов. Периодически работает вахтовым методом в Москве. Никаких подтверждающих занятость документов в сельсовет не предоставляет. Не скрывает, что употребляет горячительные напитки.

– Если вы живете в Республике Беларусь и пользуетесь ее благами, вы должны что-то отдавать взамен. Если вам станет плохо, скорая к вам приедет в любом случае, вас положат в больницу, будут там лечить, кормить, – напомнил гражданину заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк и отметил, что закон позволяет ускоренными темпами определять незанятых в экономике трудоспособных граждан, злоупотребляющих спиртным, в ЛТП.

Односельчанин Ивана Ивановича, Сергей Федорович, 1979 г.р., раньше работал на участке КУП «Коммунальник Калинковичский». Уволился по собственному желанию. Хотя увольнения он не избежал бы в любом случае – за прогулы и злоупотребление.

Некоторое время мужчина ездил в Россию, сейчас живет за счет случайных заработков, помогая односельчанам.

В прошлом году его уже рассматривали на заседании комиссии и пригласили приехать и выбрать подходящую вакансию в отделе занятости управления по труду. Ни одна из них мужчину не устроила. Работать в местном сельхозпредприятии он также «не горит желанием».

Заместитель начальника управления Елена Змушко подчеркнула, что сегодня в банке вакансий около 400 рабочих мест, 80 процентов из них – рабочие профессии, и снова пригласила мужчину нанести визит в управление по труду. Иначе будут приняты меры.

Людмила Павловна, 1977 г.р., жаловалась на проблемы со здоровьем. Судя по всему, у женщины они действительно есть. Только вот обследоваться у врачей и лечиться она не желает. «Боюсь», – говорит.

Проще так? Ничего не знаю, ничего не делаю?

Когда-то женщина работала в хозяйстве телятницей. К работе, как рассказывают бывшие коллеги, относилась халатно: могла в любой момент уйти в запой и бросить сарай.

– У них одна болезнь – алкоголизм, – поставила диагноз тунеядцам руководитель КСУП «Имени Кутузова» Татьяна Процко. – В хозяйстве не хватает рабочих рук, я их всех трудоустрою, но сначала пусть принесут мне справки о лечении от алкоголизма или пообещают закодироваться.

У еще одной приглашенной на комиссию безработной высшее зоотехническое образование. Правда, по специальности она давно не работает. Хотя, как говорят, была неплохим специалистом. Когда-то работала в этом хозяйстве зоотехником, дояркой, одно время была завфермой.

Дом Татьяны Васильевны, 1965 г.р., в Авангарде обветшал и пришел в негодность. Теперь женщина живет и работает у односельчан. И ее такая жизнь полностью устраивает.

На предложение руководителя хозяйства прийти на ферму зоотехником, тут же нашлись отговорки: и коровы там плохие, больные, и быки неправильные, и люди не нравятся, и условия…

– Не ищите проблемы, а помогите их решить. Покажите, какой вы специалист не на словах, а на деле. Вы так хорошо все знаете, так во всем разбираетесь, так докажите это. Вся физиология коровы зависит от зоотехника. Мы ждем вас на работу, – ответила женщине директор КСУП «Имени Кутузова».

А главный врач ЦРБ Виталий Борисенко охарактеризовал таких граждан одним словом, коротко и емко – сказочники.

– Ищете причины и отговорки. Помогите председателю поднять хозяйство, а не сидите у цыган в парабках. Это вам нужно думать о трудоустройстве, а не нам приезжать и уговаривать вас! – обратился он к дипломированному зоотехнику.

В качестве положительного примера Татьяна Процко отметила, что рассмотренный на заседании этой комиссии несколько месяцев назад мужчина трудоустроился в сельхозпредприятие слесарем и работает без нареканий по сей день. И призвала остальных безработных граждан последовать его примеру.

В нашей стране для того, чтобы человек мог работать и приносить пользу себе и обществу, созданы все условия. Рабочие руки везде востребованы. Имеются и вакансии. Тем, кто желает работать на себя, помогают открыть предпринимательство или ремесленничество, оказывают материальную помощь для старта бизнеса. Главное, чтобы у самого человека было желание. А без него ни одна комиссия не поможет.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.