На экскурсию к калинковичским метрологам пришли учащиеся профессионального аграрно-технического лицея

IMG_3899

Ежегодно 20 мая метрологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник. В этом году Всемирный день метрологии прошел под девизом «Метрология в цифровую эру». А 17 апреля Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь отметил свое тридцатилетие.

К этим событиям в республике было приурочено много мероприятий. Калинковичский центр стандартизации, метрологии и сертификации тоже не остался в стороне. В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню метрологии, он объявил конкурс работ детского творчества «Чем измерить мир вокруг?» среди детей сотрудников ЦСМС и учащихся подшефной Шиичской СШ.

190

Ребятам пришлось приложить всю свою фантазию и творческие способности, чтобы «изобрести» из подручных материалов собственные средства измерения – весы, барометры, мерные чаши, солнечные часы. Получились весьма оригинальные, яркие и креативные работы, которые к профессиональному празднику метрологов были выставлены в актовом зале центра.

Оценить старания ребят смогли не только работники ЦСМС, но и участники Дня открытых дверей «Что такое метрология? Где и как этому учат?», который прошел в центре 19 мая. На экскурсию к калинковичским метрологам пришли учащиеся профессионального аграрно-технического лицея со своими педагогами.

В ходе экскурсии ребята узнали, что метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства, а также способах достижения требуемой точности. В сопровождении начальника отдела метрологии Сергея Тимохова побывали в лабораториях отдела. Метрологи рассказали лицеистам, насколько важны точные измерения в жизни человека и развитии экономики, ведь точность – залог успеха.

IMG_3872

Учащиеся ознакомились с процессом поверки простейших средств измерений – гирь, алкотестеров, весов, термометров, манометров, рулеток, нивелиров, штангенциркулей, линеек и других, получили ответы на интересующие вопросы.

Специалисты ЦСМС также провели с лицеистами профориентационную беседу. Рассказали, что для того, чтобы попасть на работу в отдел метрологии, нужно хорошо знать физику и математику, получить соответствующее инженерно-техническое образование. Сделать это можно в БГАТУ или в БНТУ.

В память об экскурсии лицеисты получили от сотрудников центра памятные сувениры, а также буклеты с информацией об учреждениях образования, в которых можно получить профессию инженера-метролога, и о работе ЦСМС.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.