Вода мешает аграриям района пахать и сеять

20220517_120833

По темпам ярового сева Гомельская область отстает от уровня прошлого года. Сев сдерживают последствия апрельских ливней. В регионе выпало свыше двухмесячной климатической нормы осадков. Второй месяц весны стал самым дождливым за последние несколько десятков лет.

Даже сейчас, в мае в области сохраняется большая площадь затопленных участков с застоем влаги. О потерях пока говорить рано, но они будут. Пострадали озимые посевы, предстоит перепахивать поля под яровой сев.

Стоит еще вода и на полях ОАО «Родина», аграрии которого вошли в сев на две недели позже других хозяйств – в первых числах мая. Теперь им приходится наверстывать упущенное. Техника и механизаторы работают без выходных.

Полевые работы в сельхозпредприятии продвигаются не постепенно, циклом, а одновременно – завершается сев яровых зерновых и гречихи, готовится почва, вывозится на поля и вносится органика. Идет сев кукурузы, начинается заготовка кормов.

На днях мы с профсоюзным лидером аграриев Галиной Никулиной побывали в ОАО «Родина», где из 7500 га пахотных земель 6000 га приходится на торфяники. На некоторые заболоченные участки трактора не могут заехать и сегодня: стоит вода.

Чтобы нагнать потерянное время, нужно работать не покладая рук. Поэтому так важно создать для механизаторов достойные условия, им и так этой весной нелегко. Для начала – обеспечить горячим двухразовым питанием, чтобы были силы и настроение для работы, укомплектовать медицинские аптечки и кабины тракторов всем необходимым.

Как и в прошлые годы, аграриев ОАО «Родина» кормит собственная столовая предприятия. На питание работники не жалуются, довольны вкусом и качеством приготовленных обедов и ужинов.

– Хорошо мои хлопцы работают, никаких нареканий. Свое дело они знают, им не нужно пальцем фронт работ показывать, – говорит руководитель хозяйства Игорь Конопляник. – Сейчас сами убедитесь.

В сопровождении Игоря Александровича мы проехали по нескольким участкам, заодно своими глазами увидели места, где механизаторы пока не в силах укротить природу.

Руслан Ибраимов и Александр Крот

Руслан Ибраимов и Александр Крот

На подготовке почвы на энергонасыщенных тракторах МТЗ-3522 работают уже знакомые нам Руслан Ибраимов и Александр Крот. Первый с Дископаком-6, второй на почвообрабатывающем дисковом агрегате АПД-7.5.

Роман Сорока

Роман Сорока

На границе Калинковичского и Петриковского района в урочище Красный Рог молодой механизатор Роман Сорока завершал сев гречихи воронежскими семенами сорта «Девятка».

Григорий Сорока

Григорий Сорока

Его отец, опытный механизатор с сорокалетним стажем Григорий Сорока сеет кукурузу.

Михаил Якуш

Михаил Якуш

На севе яровых зерновых – Михаил Якуш.

Анатолий Авраменко

Анатолий Авраменко

С загрузкой семян трактористу помогает водитель автомобиля, к слову ветеран труда ОАО «Родина», Анатолий Авраменко. Чтобы не терять времени впустую, пока Михаил сеет, Анатолий Викторович на краю поля ремонтирует запасные сошники сеялки. Мало ли, пригодятся?

Вадим Картынник

Вадим Картынник

Игорь Конопляник рассказал, что в ОАО «Родина» почти все механизаторы с золотыми руками. Отдельно просил похвалить Вадима Картынника, о котором мы и так ежегодно пишем как о победителе районного и областного соревнования среди механизаторов на заготовке травяных кормов.

За зиму Вадим собственноручно восстановил кормоуборочный комбайн «Ягуар-870» – собрал недостающие запчасти со списанной техники, отремонтировал двигатель, переставил с другого комбайна жатку и уже приступил к кормозаготовке.

– Сегодня запчасти на импортную технику дорогие, да и в нынешних условиях попробуй еще их отыщи. Вадим сам со всем разобрался, ремонт обошелся нам раз в 10 дешевле, чем если бы мы отправили «Ягуар» куда-нибудь ремонтировать.

Работа идет, на месте не топчемся. Отсеемся и будем надеяться на хороший урожай.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.