Семья Мельниковых из Калинковичей — стала второй на зональном этапе республиканского конкурса «Семья года – 2022»

1

В Житковичах подвели итоги отборочного зонального тура первого этапа республиканского конкурса «Семья года – 2022». На сцене районного Дома культуры выступили семейные команды из 8 районов области. Калинковичане Мельниковы стали вторыми. 

Помощь в подготовке к конкурсу им оказывал ТЦСОН Калинковичского района, подарки были вручены от районной организации «Белая Русь».

– До победы не хватило всего нескольких баллов, но мы нисколько не расстроились, потому что соперники были достойные. Обязательно будем пробовать свои силы в следующем году: очень хочется выступить на республике, рассказать про нашу дружную, счастливую семью и красивый Калинковичский район, – делится эмоциями многодетная мама Ольга.

В семье именно она – главная «зажигалочка», генератор идей, а еще – шумная, веселая, общительная. Супруг же совершенно другой – спокойный, уравновешенный, рассудительный. И руки у него «золотые»: за какое дело ни возьмется, все у него получается. И плитку положит, и мебель починит, и машину отремонтирует…

– Мы ведь разные не только по характеру, но и по интересам, – с улыбкой говорит Иван. – Я со спортом всю жизнь дружу, она с детского сада видела себя на сцене, хотела петь и танцевать. Правда, в итоге освоила профессию повара. Для большой семьи – просто отличный вариант. Супруга замечательно готовит. Мы любим собираться за столом, вести беседы обо всем на свете, смеяться и строить планы. Вот так за чаем и договорились: Ольга ходит со мной в спортзал и на стадион, я соглашаюсь участвовать в конкурсах, поддерживаю ее желание развиваться в творческом плане. Ведь в декрете нашей маме не сидится, она организовывает и проводит праздники.

Ольга не скрывает, что с рождением сына у нее словно открылось второе дыхание: захотелось реализовать мечту детства и чем быстрее, тем лучше.

– Крестины нашему Витюше делали в кафе «Рандеву». Был фотограф, ведущая, музыка… В общем, чудесный праздник для родственников и друзей. Вернулись домой, я у Вани спрашиваю: «Думаешь, я бы с ролью ведущей не справилась?», он в ответ: «У тебя еще и лучше бы получилось!» С этого вечера все закрутилось-завертелось: я стала ездить на мастер-классы, развиваться и сегодня провожу классные праздники, – рассказывает Ольга. – Спасибо, мамочка, свекор со свекровью поддержали. Ведь пока я пишу сценарии, репетирую и веду мероприятия, нужно, чтобы кто-то за малышней присмотрел: старшую дочь каждый раз напрягать не хочется, а муж то на работе занят, то мне с музыкой помогает.

Иван трудится аппаратчиком на Калинковичском мясокомбинате, где до декретного отпуска обработчиком колбасных изделий работала и Ольга.

– Благодаря работе и познакомились, – говорит многодетная мама. – До выхода из декретного отпуска мне осталось полтора года. Это время планирую потратить на творческое самообразование. Сегодня, конечно, жалею, что в школе к выбору профессии отнеслась несколько легкомысленно. Теперь девчонкам своим советую: учитесь, старайтесь, всем интересуйтесь, чтобы понять, какое дело вам действительно по душе.

Девчонок в семье Мельниковых трое: Александра, Анастасия и Станислава. Старшая учится в десятом классе гимназии, средняя – в четвертом, младшая посещает ясли-сад №16. Сашка – способная ученица и первая мамина помощница с полуторогодовалым Витюшей – всеобщим любимцем семьи. Настюша с удовольствием «колдует» с Ольгой на кухне и занимается в музыкальной школе по классу «цимбалы», а вот Станислава всегда двумя руками «за» любую движуху, конкурсы и праздники, в детском саду «зажигает» на всех концертах.

– Узнаю в ней себя, – улыбается Ольга и со смехом добавляет: – Мои вздыхают: два «моторчика» в семье – это перебор. Побурчат-повздыхают, но всегда рядом, всегда поддерживают. Мы очень ценим время, проведенное вместе. В выходные любим выбираться на природу: жарим сало на костре, поем песни, интересуемся делами друг друга. В нашей семье не принято жалеть времени на общение с близкими. Мы часто бываем и у моей мамы, и у родителей Вани, которым, раз представилась возможность, хочу сказать отдельное «спасибо» за нашего чудесного мужа и папу и за то, что они меня понимают.

Прошу поделиться Ольгу секретом столь гармоничных отношений с родными мужа, а то порой общение невестки и свекрови далеко не столь радужное. За супругу отвечает Иван:

– Ольга – человек прямолинейный. Что-то не понравилось – никогда не промолчит, но при этом не держит обиды на критику в свой адрес. Вот и получается: поговорили, разложили все вопросы по полочкам, и конфликт исчерпан.

– Чтобы отношения были счастливыми и честными, нужно разговаривать и уважать друг друга, уметь прощать и терпеть, – подытоживает Ольга. – А еще в нашем доме царят простые правила: открытое – закрыть, грязное – помыть, голодного – покормить, грустного – обнять, сказать, как сильно любишь.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото из семейного архива семьи Мельниковых.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.