В КСУП «Имени Кутузова» кукурузой засеют более 1000 гектаров

IMG_3556

В самом разгаре один из важнейших этапов весенней посевной – сев кукурузы. Культуры, которой не ради красного словца присвоили титул «царица полей». Она очень важна для агропромышленного комплекса страны, потому что занимает одно из ведущих мест в рационе сельскохозяйственных животных. По своей энергетической ценности зерно кукурузы для крупного рогатого скота – корм номер один.

В нынешнем году под царицу полей в районе отвели 20050 га посевных площадей. Наибольшие – в СПК «Дружба-Автюки», СУП «Домановичи-Агро» и эксбазе «Липово». Остальные хозяйства посеют эту важнейшую кормовую культуру не менее чем на 1000 га.

В КСУП «Имени Кутузова», где мы побывали 12 мая, кукурузой засеют 1050 га площадей. Практически все отведенные гектары займут посевы на кормовые цели.

В сопровождении руководителя хозяйства Татьяны Процко едем в урочище «Кулаково поле», чтобы встретиться с занятым на севе трактористом Василием Степанеевым.

Погода выдалась на удивление солнечной, практически летней, правда слишком ветреной. Клубы пыли то и дело закрывали обзор.

– Надо отсеяться в сжатые сроки, пока вся влага из почвы не ушла. Губернатор области поставил нам четкую задачу – завершить сев кукурузы в течение 10 дней. Должны успеть, – надеется Татьяна Владимировна. – Уже засеяно более 30 процентов.

Аграрии КСУП «Имени Кутузова» используют элитные семена сортов «Ладога», «Полесский-212», «Полтава F1», закупленные в эксбазе «Криничная».

По обе стороны дороги нам открываются великолепные пейзажи. Ярко-желтая цветущая сурепица, которую уже начали убирать на корм скоту, с одной стороны, и зеленые озимые – с другой.

– Перезимовали озимые неплохо, вымокли незначительно. Сейчас проводим уже вторую подкормку, а также химпрополку зерновых, – вводит в курс дела руководитель.

Вот мы и на месте.

Василий Степанеев

Василий Степанеев

Василий Степанеев остановился, чтобы заполнить бункеры сеялки новой партией семян. Рассказал, что посевной агрегат ТСМ-8000 к севу подготовлен основательно – недавно прошел капремонт.

Василий Николаевич на МТЗ-1221 сеет кукурузу уже не первый год. Прежде чем сесть на трактор, 17 лет работал водителем на Домановичском овощесушильном заводе. После реорганизации предприятия попробовал себя в строительстве на московских вахтах, но вскоре убедился, что дома работать намного лучше и спокойнее.

Пришло время большого молокаIMG_3574

Побывали мы в тот день и на пастбищах. На круглосуточном выпасе в КСУП «Имени Кутузова» содержится порядка 650 голов дойного стада и молодняка КРС.

IMG_3576

Как рассказали в хозяйстве, все три пастбища перезалужены, оборудованы всем необходимым. На свежем воздухе коровы трижды в день доятся, там же, на выпасе, осеменяются.

Пастухи, обслуживающие стадо, находятся на лугах круглосуточно.

Валентин Шпалак

Валентин Шпалак

Также за каждым пастбищем закреплен слесарь-тракторист, который запускает дойку, подвозит доярок, перемещает инвентарь и воду. На пастбище в урочище «Братва», где пасется дойное стадо МТФ «Холодники», это Валентин Шпалак. Урочище «Лампеки» МТФ «Давыдовичи» обслуживает Иван Пархоменко.

Коллектив МТФ "Холодники"

Коллектив МТФ «Холодники»

Коллектив МТФ "Давыдовичи

Коллектив МТФ «Давыдовичи

Переход на пастбищное содержание нередко называют временем большого молока. Этому способствует обильный травостой, за время пастьбы скот вволю ест сочную, богатую витаминами майскую траву, оздоравливается на свежем воздухе, не ограничен в передвижениях.

Уже есть первые подвижки и в КСУП «Имени Кутузова». С начала летне-пастбищного периода реализация молока там увеличилась на 400 литров. Соответственно, выросла и товарность на 3%.

Хотя этот результат может быть намного лучше.

Словом, у животноводов хозяйства, да и всего района, летом есть хорошая возможность получить больше продукции на дешевых летних кормах, а соответственно, и выручки.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.