Кусачая проблема. Приручил? Отвечай…

собака копия

Недавно в Калинковичах произошла неприятная история: оставленная без присмотра домашняя собака, которую выпустили побегать за пределы двора, покусала женщину на велосипеде. Случай произошел по улице Свердлова.
По словам пострадавшей, в этом районе давно практикуется норма выпускать «свойских» собак на уличные просторы. В итоге, женщина ушла на больничный. А хозяева «свободолюбивых» четвероногих после инцидента сразу же закрыли своих питомцев за забором. Поди разбери, чья собака напала? Ведь наказание горе-любителям домашних питомцев предусмотрено в виде административного штрафа.
В таких ситуациях люди делятся на два лагеря: одни — виновными считают хозяев пса, другие — называют произошедшее несчастным случаем. Для пострадавшей калинковичанки разницы нет, ведь временно она нетрудоспособна, а возместить ущерб некому.
Конечно, человек имеет право обратиться с иском в суд о возмещении морального и материального вреда, но какими деньгами можно измерить физические и психические страдания?
Возможно ли обезопасить себя и детей от соседских любимцев, хозяева которых зачастую пренебрегают правилами содержания животных? Сплошь и рядом люди выгуливают собак без поводков и намордников. Причем, если им делают замечание, некоторые могут облаять не хуже питомца. В милицию, действительно, периодически обращаются граждане, которые сообщают о подобных нарушениях.
На мой же взгляд, проблема кроется в отсутствии элементарного взаимоуважения. К сожалению, далеко не все граждане сегодня понимают, что их четвероногий друг, гуляя в общественном месте, не должен создавать неудобства и тем более представлять опасность для других людей.
Никто ведь не спорит, что ваша собака самая лучшая, умная, добрая. Но ведь, с другой стороны, новостная лента то и дело пестрит случаями нападения домашних собак на людей.
Так может стоит перечитать Правила содержания домашних питомцев? Дабы не испытывать судьбу.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.