В работе с сельским населением второстепенных проблем быть не должно

IMG_6471

Маршрут очередного дня Совета с участием председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой, заместителя председателя райисполкома Надежды Судас, председателей сельисполкомов, депутатов райсовета депутатов, руководителей отделов и служб райисполкома прошел по населенным пунктам Зеленочского сельсовета. Благоустройство и наведение порядка на земле, коммунальное, социальное, медицинское и почтовое обслуживание сельского населения, условия для учебы, отдыха и занятий спортом, наличие необходимого ассортимента продовольственных и промышленных товаров в сельских магазинах – главные направления в работе каждого сельисполкома.

Но не столько положительные моменты в деятельности организаций и учреждений на территории сельсовета интересовали участников Дня совета. Как местная власть и депутатский корпус решают жизненно важные вопросы местного значения в сельсовете, кто из шефских организаций и в какой степени оказывает сельисполкому помощь – вот основные темы обсуждения.

IMG_6465

Краткую справку о Зеленочском сельсовете гостям предоставил Анатолий Палазник, председатель сельисполкома. Он рассказал, что в составе сельсовета девять населенных пунктов: Зеленочи, Носовичи, Уболоть, Микулинск, Корма, Солоник, Чепчин, Блажки, Лески. В них сегодня проживает 638 человек. На территории сельсовета действуют два ФАПа, детсад-базовая школа, лесничество, два сельских клуба, два почтовых отделения, сельхозфилиал «Зеленочи» ОАО «Калинковичский мясокомбинат».

Участники художественной самодеятельности Зеленочского и Носовичского СДК встречали гостей хлебом-солью и песнями. В ходе посещения СДК ознакомили с работой учреждений культуры и  кружков по интересам.

IMG_6487

Участники дня Совета посетили магазины в Зеленочах и Носовичах, которые обслуживает Светлогорское райпо. Начальник участка Никита Бикеев подробно рассказал об ассортименте, наиболее востребованных у населения товарах, выполнении заявок, товарообороте за месяц, зарплате продавцов. Что касается жителей малых населенных пунктов, они обслуживаются автолавкой. Пояснения по работе торговле и обеспечении товарами сделала заместитель председателя райисполкома Надежда Судас.

IMG_6510

Интересным и познавательным было посещение Зеленочской школы. Директор учебного заведения Леонид Черняков рассказал о пополнении внебюджетного счета путем изготовления керамических изделий и малых архитектурных форм из бетона. Кроме того, школа занимается производством овощей на площади 1,3 га, получает более 10 тонн урожая, что позволяет удешевить питание учеников, а также идет на реализацию учреждениям образования района.

IMG_6543

Но не только этим знаменита Зеленочская школа. Здесь создан и функционирует музей «Родны кут». В нем собраны экспонаты, отражающие быт местных жителей в прошлом, музей рассказывает о героических страницах в годы военных испытаний и уроженцах зеленочской земли, которые прославили свою малую родину.

IMG_6577

ФАПы в Носовичах и Зеленочах представил главрач ЦРБ Виталий Борисенко. О работе пунктов, наличии медикаментов, медобслуживании населения, прививочной кампании рассказали их заведующие Татьяна Балабанова (Носовичи) и Жанна Салук (Зеленочи).

IMG_6623

Побывали участники дня Совета и в Зеленочском лесничестве Василевичского лесхоза, о деятельности которого рассказал лесничий Михаил Журо. У лесничества 4 мастерских участка и 11 обходов, коллектив – 39 человек. Анатолий Палазник добавил, что лесничество является постоянным помощником сельисполкома в различных работах по населенным пунктам.

IMG_6630

На подведении итогов Анатолий Палазник рассказал, что Зеленочи и Носовичи – самые крупные населенные пункты сельсовета, в них проживает 300 и 200 жителей соответственно. А вот в Лесках уже никто не живет, в Никулинске – престарелая женщина с сыном. Он рассказал также о работе по сносу ветхих пустующих зданий, благоустройству населенных пунктов, наведению порядка, в том числе на гражданских кладбищах. Анатолий Палазник поблагодарил службы, организации и учреждения, которые оказали помощь в проведении дня Совета, и отметил, что подобная работа будет продолжена.

IMG_6742

Между тем, как стало ясно из вопроса заместителя председателя райисполкома Валентина Васюты о том, какую помощь оказывает филиал «Беларусбанка», не часто шефы интересуются тем, чем и как живет сельсовет.

Председателя райсовета депутатов Наталью Мохореву интересовали не столько положительные моменты в работе сельисполкома, что участники дня Совета увидели своими глазами, а как сельисполком будет решать проблемы, в частности, вести работу по сносу ветхих и пустующих домов. На что Анатолий Палазник пояснил, что в реестр готовятся документы на 25 домов под снос, а также документация о признании 3 домов выморочными. Что касается проблем, то Анатолий Палазник озвучил качество питьевой воды (необходимость строительства станции обезжелезивания воды в Зеленочах) и ремонт дорог. Наталья Мохорева в свою очередь указала на более активную работу по замене ветхих заборов, особенно на центральных улицах.

IMG_6739а

На подведении итогов по своим направлениям деятельности также выступили начальник землеустроительной службы Юрий Сергеенко, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Крицкий, начальник РОЧС Дмитрий Гуц, главный инженер «КУП Коммунальник Калинковичский» Михаил Пархоменко, начальник управления по труду, занятости и соцзащите Светлана Дергач, начальник отдела образования Инна Губар, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова, начальник РОВД Денис Кот и заместитель директора ДРСУ-152 по содержанию дорог Дмитрий Исаев.

Подводя итог дня Совета, Наталья Мохорева напомнила председателям сельисполкомов, что в работе с сельским населением второстепенных проблем быть не должно.

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.