Хозяйства района завершили посадку картофеля

IMG_2778

Важную для продовольственной безопасности страны культуру культивируют в пяти хозяйствах района. В нынешнем году под картофель было запланировано 200 га сельхозугодий. Однако план был перевыполнен на 36 га, благодаря фермерскому хозяйству «Яблоневый сад», где стратегический для белорусов продукт посадили на 140 га.

Картофель также возделывают в СУП «Эксбаза «Липово», ОАО «Капличи», ОАО «Родина» и СПК «Дружба-Автюки». В сельхозкооперативе, к слову, для «второго хлеба» отвели наибольшие площади – 70 гектаров.

К посадке картофеля аграрии СПК «Дружба-Автюки» приступили, как только почва прогрелась до нужной температуры, строго соблюдая сроки и агрономические технологии. Очень важно было успеть положить клубни во влажную землю.

Работники сельхозкооператива говорят, что такой поздней посевной картофеля не припомнят. Обычно до майских праздников заканчивали посадку второго хлеба.

Прицепив к своему МТЗ-82 картофелесажалку, механизатор сельхозкооператива Александр Казатинский этой весной открыл свой одиннадцатый по счету картофельный сезон.

Одновременно с посадкой Александр Борисович проводит протравливание клубней двухкомпонентным инсектицидом для защиты будущего урожая от болезней и вредителей.

В поле он справлялся в одиночку, а вот на сортировке семян у картофелехранилища работала целая бригада. Успевшие прорасти за зиму, семенные клубни транспортировались из хранилища на сортировочную машину, где прошли очистку от ростков и примесей.

Для сортообновления, как рассказал главный агроном Владимир Савенок, в СПК «Дружба-Автюки» использовали как собственные семена, так и закупленную суперэлиту сорта «вектор», а также «манифест» и «першацвет», который в минувшем сезоне отлично себя зарекомендовал.

Посадить – это одно. Не менее важно – сохранить будущий урожай. И это не только обработка и уход за посевами, но и приведение в порядок овощехранилища после посадки, к которому в СПК «Дружба-Автюки» приступят на днях. Скоро в активную фазу вступит заготовка кормов, не до того будет.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.