Районный этап олимпиады по основам православной культуры прошел на базе гимназии

С приветственным словом на торжественном открытии мероприятия к ученикам и учителям обратился благочинный Калинковичского благочиния и председатель отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии игумен Авксентий.

По его словам, верующий человек или неверующий, законы Божьи работают. И, прежде всего, духовные законы, на основе которых формируется наша жизнь. Игумен Авксентий подчеркнул, что счастье человека зависит от того духовного состояния, в котором мы пребываем, и напомнил золотое правило христианской морали: поступай с другими людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой. И этот закон непреложен. Поэтому, сказал игумен Аксентий, чем чаще и больше мы будем погружаться в культуру и искусство, тем сильнее у нас будет желание преобразить в лучшую сторону мир вокруг себя, и тем больше добра будет вокруг нас, и тем красивее будет мир. Именно это красоту имел в виду великий русский писатель Федор Достоевский, говоря, что красота спасет мир. Игумен Авксентий напомнил, что первое слово, произнесенное Иисусом Христом после Воскресения, было «радуйтесь!». По его словам, это главный призыв Господа, обращенный ко всем нам.

Благочинный поздравил участников мероприятия с Пасхой Христовой и вместе с методистом отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии Дарьей Сенько передал в дар гимназии книги, собранные в ходе акции «Подари православную книгу». Гимназисты поздравили участников районного этапа олимпиады и их учителей с праздником Воскресения Христова, исполнив музыкальные номера.

IMG_6867

А затем участники разошлись по кабинетам для выполнения заданий. Всего в районном этапе олимпиады приняли участие 26 учеников 4-6 классов и 15 учеников 7-8 классов.

IMG_6894

 

В первой категории на «отлично» справились с заданиями и удостоились дипломов 1-й степени шестиклассники гимназии Иван Костюченко и Дарья Дорошко, а также шестиклассник СШ № 6 Тимофей Стома. Диплом 2-й степени достался пятикласснику из гимназии Тихону Карповичу, а дипломами 3-й степени были отмечены ученики 4 класса СШ №4 Анастасия Заленская и Роман Альвинский, а также Татьяна Кучерявенко и Полина Мирутенко – шестиклассники СШ № 6.

IMG_6879

Победителем во второй категории стала семиклассница СШ №6 Софья Кравченя, призерами – семиклассники Матфей Ольшанец из СШ №2, Дмитрий Шашков из гимназии и Екатерина Савицкая и Варвара Петрушенко из СШ № 6.

Поздравляя учеников с достижением, стоит отметить и заслугу учителей, которые подготовили ребят: Ирины Шороп (СШ № 6), Натальи Богданович, Людмилы Тарасовой и Галины Власовой (гимназия), Светлана Петрушенко (СШ №4) и Нины Дулуб (СШ № 2).

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.