Власти Запада никогда не скажут правду своим народам

джонсон копия

В то время, когда мы начали праздновать величайший для нас праздник – День Победы, телеканал BMF со ссылкой на решение Апелляционного суда Парижа сообщил, что бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийон приговорили к четырем годам лишения свободы, включая год в тюрьме, по делу о фиктивном трудоустройстве его супруги.

Его жене Пенелопе Фийон было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Как стало известно, супруга экс-премьера на протяжении нескольких лет фиктивно числилась помощником мужа во время его работы депутатом нижней палаты парламента (Национальной ассамблеи), незаконно получив таким образом 500 тысяч евро. Позже сумма фигурирующих в деле средств выросла до 900 тысяч евро.

Франсуа Фийон был председателем французского кабмина с 2007 по 2012 год при президенте Николя Саркози. В 2016-2017 годах Фийон участвовал в президентской гонке и считался одним из вероятных победителей, но упустил позиции из-за упомянутого скандала.

В июне 2021 года суд Парижа признал Фийона виновным по данному делу, приговорив его к пяти годам лишения свободы, два из которых он должен был отбыть в тюрьме. 15 ноября прошлого года Апелляционный суд Парижа начал рассмотрение апелляции экс-премьера и его супруги по этому делу.

Что характерно, в прошлом году суд отправил за решетку и вышеупомянутого президента Франции Николя Саркози. Суд Парижа признал его виновным по делу о коррупции и злоупотреблении служебным положением. 66-летнего политика приговорили в общей сложности к трем годам лишения свободы. Два из них он получил условно.

Дело о коррупции стало продолжением истории о незаконном финансировании предвыборной кампании: изначально следователи заподозрили, что Саркози превысил лимит финансирования своих президентских кампаний 2007-го и 2012 года. В частности, его обвиняли в принятии незаконных пожертвований от совладелицы французской компании L’Oreal Лилиан Беттанкур и ливийского лидера Муаммара Каддафи. Считалось, что от первой он получил 150 тысяч евро, а от второго до 50 миллионов. Это при том, что во Франции установлен лимит на такого рода пожертвования в 4,6 тысячи евро от одного человека.

Впрочем, Саркози не единственный президент Франции, осужденный за коррупцию. Например,

его предшественник Жак Ширак в 2011 году был приговорен к двум годам лишения свободы условно за растрату и превышение служебных полномочий. Тогда Ширака признали виновным в том, что в бытность мэром Парижа он устраивал друзей на фиктивные должности.

Следует отметить, что французские правители, которые совместно с западными коллегами радеют за соблюдение прав человека во всем мире,  и требуют от всех безукоризненного исполнения Его Величества Закона, не одни среди его нарушителей.

В начале текущего года в Великобритании разгорелся бурный скандал с требованием  отставки премьер-министра этой страны Бориса Джонсона. Как оказалось, этот шустрый законодатель последней политической моды, убеждавший британцев во время общенационального локдауна и даже траура, воздержаться от встреч с родственниками и друзьями, сам регулярно проводил личный досуг в компании постоянных собутыльников.

Лондонская пресса обсмаковала все подробности вечеринок на Даунинг-стрит во время строгого карантина, в которых активное участие принимал их премьер. Шумиха в СМИ о возлияниях Джонсона перекрыла даже ситуацию вокруг Украины. Вся Англия узнала: в резиденции премьер-министра во время локдауна так много пили, что даже привезли туда винный шкаф для еженедельных «пьяных пятниц».

Одним словом, очень некрасиво получилось. В то время как рядовых англичан, уличенных в нарушении правил локдауна, жестоко наказывали рублем, то бишь фунтом, высшее руководство страны веселилось во всю ивановскую.

Впрочем,  хочу заметить, что ничего удивительного в этом нет. Западный политический истеблишмент никогда не отличался особым пуританством. Все их радение за благо собственного народа в частности и Человечества в целом всегда было не более чем  высокопарным набором слов. Как видно из выше приведенных примеров, данные деятели заботились и заботятся лишь о собственном благе и личных удовольствиях. Особенно это ярко проявилось в последние два месяца, после введения очередных санкций Запада против Беларуси и России,  и активных поставок вооружений в Украину.

В результате этих действий рост благосостояния наметился лишь у производителей оружия и тех, кто пролоббировал эти проекты. А вот рядовые американцы, немцы, французы и прочие народы начали нищать. В целях экономии энергоресурсов (европейские политики в угоду дядюшке Сэму решили отказываться от российского газа и нефти, чтобы поставить Россию на колени) немецкие правители призывают свой народ меньше обогреваться и начать ходить пешком. Вероятно, скоро с их стороны последуют рекомендации поменьше есть и, может быть, дышать. Хотя, насчет первого – это не шутка. ООН уже предупреждает об угрозе голода в ближайшую зиму. Запад ведь наложил эмбарго на поставки удобрений из Беларуси и России в Европу. Правда, США для себя сделали исключение. Удобрения, как шли за океан, так и продолжают туда идти, что еще раз доказывает тот факт, что интересы Европы никак не пересекаются с интересами США. Для янки Европа, как и Украина, являются разменной монетой в получении нужных ей дивидендов.

Жителей западных стран их политики как использовали, так и продолжают использовать втемную. Кстати, очень метко об этом сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии возложения венков к монументу Победы по случаю 77-й годовщины Великой Победы в своем обращении к народам стран Запада:

«Обращаясь к современным поколениям, я прежде всего адресую свое послание тем, кто живет в тумане лжи и обмана, кто лишен возможности изучать правдивую историю Второй мировой и Великой Отечественной войны в школах. Тем, на чьих улицах все громче раздаются лозунги марширующих ветеранов СС и неофашистов. Я адресую это послание от имени белорусского народа тем, кто День Победы объявил вне закона, кто разрушает памятники погибшим освободителями и прежде всего советскому солдату».

«Ваши политики сделали очень многое, чтобы вы забыли, кому мир обязан освобождением от фашизма. Сегодня не многие из людей, живущих за пределами Беларуси и России, знают, что Вторую мировую войну выиграл советский солдат, Советский Союз, что Второй фронт, о котором сегодня много говорят на Западе, открыли только летом 44 года прошлого века – тогда, когда победа СССР стала очевидной», – заметил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в победоносном наступлении Красной армии, которое привело к разгрому фашистской Германии, нынешние властители мира тогда увидели угрозу, как бы это сегодня ни казалось странным. Поэтому ими сразу был взят курс на очернение и демонизацию Советского Союза и славянского мира.

«Хотя после победного мая Советский Союз, США и другие победители вместе, единогласно вынесли приговор нацизму в Нюрнберге. И все были уверены, что бесчеловечная идеология расового превосходства раздавлена и что ее черная тень никогда больше не возникнет над нашей планетой. Но что видим сегодня: средневековая борьба за территории и ресурсы продолжается, только на смену крестовым походам пришла экспансия зарубежных фондов. Ту же агрессию наблюдаем теперь под лозунгами сохранения прав человека и некоего устойчивого развития стран», – сказал наш Президент.

По его словам, на самом деле западные политики не хотят признавать, что миллиарды людей на Земле веками живут по своим законам. Чтобы создать мир по своему образу и подобию, Запад пытается ослабить тех, кто живет и думает иначе.

«Обращаясь сегодня к народам Запада, – подчеркнул Александр Лукашенко, – хочу сказать: вы ведь не настолько слепы, чтобы не понимать все чудовищные последствия провалившихся попыток силового переустройства Ливии, Ирака, Сирии, Афганистана и других стран. Это же все было на нашей памяти. Переустроили? Демократия под крылом натовских самолетов оставила народам этих стран только боль и страдания, жертвы и разрушения, экономический хаос и всякое отсутствие перспектив. И никакое марионеточное правительство, которое вы привели там к власти, не способно сделать цветущий оазис. Я хочу, чтобы вы, народы Запада, простые люди в Париже и Берлине, Варшаве, Нью-Йорке, Брюсселе, Амстердаме, живущие мечтами о зеленеющей Сахаре, планами спасения лесов Амазонии и накормленных детях Африки, знали, что ваши деньги, очень много ваших денег тратится на самый обычный геноцид».

Президент обратил внимание, что жителей западных стран их политики использовали втемную в Югославии, Ливии, Ираке, Афганистане, а теперь в Украине.

Александр Лукашенко отметил, что большинство граждан планеты выступают за новый, справедливый мир без дискриминации и санкций, в котором все народы свободны и равноправны, а вопросы и проблемы решаются путем диалога. «Но ваши власти никогда не скажут вам настоящую правду», – убежден он.

Как же могут эти фийоны, саркози и джонсоны сказать правду своим народам, когда они только на словах за подчинение Закону, а на деле являются обыкновенными мелкими воришками и проходимцами.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.