Один в школу не ходит, другой в — лицей, а третья …

belnaviny.by-podrostki-stali-menshe-upotreblyat-alkogol-voz

фото носит иллюстративный характер

Факты регулярного пропуска учебных занятий, употребления спиртного, хулиганства, членовредительства и мелкого хищения были рассмотрены на апрельском заседании КДН райисполкома. Но обо всем по порядку.

Восьмиклассник из Бобровичей преднамеренно не ходит в школу, что само по себе недопустимо, вдвойне  неприятно, что у парня намечается психологический дисбаланс. Он ведет замкнутый образ жизни, целыми днями просиживая дома у компьютера, да и на заседание комиссии по делам несовершеннолетних не явился. В недоумении его мама, со слезами на глазах сообщившая: «Спрашиваю, сынок, почему ты не ходишь в школу? В ответ слышу: «Боюсь». Как будто какая-то невидимая стена удерживает сына от школы. В чем дело, не могу понять». Расстроены педагоги, ведь посещают же семью на дому, ведут с подростком беседы, а результата нет. Директор школы с сожалением отметил: у Никиты теряется контакт со сверстниками. Не удивительно, ведь в последний раз мальчика видели в школе во второй четверти, а сейчас уже четвертая. Однозначное мнение комиссии — нужен врач-психиатр. Может, работа этого специалиста поможет преодолеть ту невидимую преграду, которая не дает возможности восьмикласснику вести нормальный образ жизни.

Больше внимания сыну должен уделять отец, который постоянно находится на заработках в Российской Федерации, а матери необходимо принципиальнее подходить к вопросу домашнего воспитания. Ей было заявлено: «Вы должны обеспечить получение сыном базового образования. Если не можете этого сделать, что ж мы будем вынуждены признать вашего ребенка находящимся в социально-опасном положении».

А вот несовершеннолетний житель Хобного категорически не желает учиться в Калинковичском аграрно-техническом лицее. По договору подряда он на месяц принят на работу в Хобненское лесничество. По окончании срока договора планирует трудоустроиться на сельскохозяйственной ферме по месту жительства. За употребление спиртного юноша поставлен на контроль врача-нарколога, а также ИДН. С ноября минувшего года в отношении его проводится годичная комплексная реабилитация. Согласно плану реабилитации несовершеннолетний должен ежемесячно посещать врача-нарколога, ИДН и СПЦ, но он этого не делает.

Вероятно, намерение оставить учебу у парня возникло под воздействием матери, которая заявила, что дома сможет его контролировать, а в Калинковичах — нет. Рассмотрев ситуацию, КДН дала согласие на отчисление юноши из лицея.

Когда малолетки выпивают, это не хорошо, а если в придачу нагло врут взрослым — того хуже. Случилось так, что в один из весенних вечерков девочки-подружки гуляли после 23.00 по улице Фрунзе. Нахождение в такое время вне дома лиц, не достигших совершеннолетия, — правонарушение. Девчонки к тому же, употребив алкоголь, попались на глаза милиции. В показаниях объяснили, что нашли двухлитровую пластиковую бутылку под скамейкой. В емкости была какая-то жидкость. Что написано на этикетке, в темноте не рассмотрели. Мучимые жаждой, подружки приложились губами к горлышку и употребили. Думали, пьют квас, а оказалось пиво. Сразу это поняв, выбросили бутылку. Нестыковка в том, что в крови у девочек содержался алкоголь, и это подтвердил прибор.

Слабо верится в версию с этикеткой, с квасом, даже в то, что бутылка была найдена. А  насчет причины позднего променада по городским улицам несовершеннолетние пролепетали что-то несуразное. Видно, что девочки, сговорившись, как пономарь твердят одно и то же. Этим они вызвали сплошное недоверие и осуждение членов комиссии.

Две другие подружки прогуливались вечерком  по ул. Мира в районе магазина «Фаворит». Тут между ними произошла ссора, в результате одна нанесла другой пару ударов ногой в живот. Разнимать подруг довелось милиции. Скольких усилий стоило родителям «каратистки» уладить конфликт, знают только они. Родители же потерпевшей с заявлением о хулиганстве в судебные инстанции не обращались. В противном случае распоясавшемуся подростку светила бы статья «Хулиганство».

Что же касается факта мелкого хищения, то ситуация выглядит следующим образом. Первокурсник аграрно-технического лицея путем мошенничества на сайте «Куфар» незаконно завладел деньгами жителя г. Пинска. Нарушение квалифицируется по ст. 11.1 КоАП как «Мелкое хищение имущества» и предполагает штраф от 2 б.в. Нарушитель вину признал, вернул потерпевшему его 30 руб. Администрации лицея, а также субъектам профилактики следует обратить на парня пристальное внимание. Биография подростка пестрит сведениями о ранее трижды совершенных фактах мелкого хулиганства, а также причинении телесных повреждений учителю. Да, за свои 17 лет этот уроженец Петриковского района успел кое-что натворить, пройдя же по скользкой и извилистой дорожке дальше, может натворить куда больше и с более серьезными последствиями.

Тщательного наблюдения требует к себе и девочка Настенька из аграрно-технического лицея. Она — завсегдатай КДН, а на сей раз рассматривалась за позднее возвращение в общежитие и за членовредительство (преднамеренно порезала руку острым предметом). Мотив проступка остается невыясненным.

Также комиссия рассмотрела материал о возвращении несовершеннолетнего из Могилевской спецшколы закрытого типа, где тот находился два года за кражи, а в апреле вернулся в БШ №5. За парнем осуществляют контроль КДН и ИДН.

Еще был рассмотрен материал о признании сестры и брата школьного возраста нуждающимися в государственной защите и изъятии их из семьи.

Сергей СЕРГЕЕВ.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.