Как противостоять фейкам и Чем выставка «Наследие Беларуси» удивила журналистов страны

683

В V медиафоруме «Работа региональных СМИ в современном цифровом пространстве» приняло участие более 120 человек. Масштабное мероприятие, организованное Федерацией профсоюзов Беларуси при поддержке министерства информации, проходило в Минске в течение трех дней.

Стартовал форум с посещения Храма‐памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, и встречи журналистов с заместителем председателя ФПБ, генеральным директором Издательского Дома «Проф-Пресс» Еленой Манкевич.

Во второй день медиафорума с участниками встретились председатель ФПБ Михаил Орда и министр информации Владимир Перцов.

TSIUS-7165

Лидер национального профцентра подчеркнул, что такие встречи очень важны, поскольку в информационном пространстве встречается много фейков и совместными усилиями проще их развенчать.

– Мы видим, что информация, которая сегодня подается общественности, нередко переворачивается с ног на голову, – отметил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. – Такая информация передается по сарафанному радио и в итоге многие начинают ей верить. Миссия журналистов, как людей с неспокойной душой, в том числе заключается в том, чтобы развенчивать эти фейки. Поэтому очень значимо, что сегодня у вас есть возможность получить информацию о деятельности Федерации профсоюзов из первых рук.

1IMG_7605

В частности, речь шла о деятельности профсоюзов по обеспечению охраны труда, взаимодействию с социальными партнерами и нормотворческой работе, о противодействии санкционному давлению, мониторинге цен и мероприятиях, приуроченных к Году исторической памяти.

Министр информации Владимир Перцов, в свою очередь, высоко оценил уровень организации медиафорума. У участников была возможность задать свои вопросы, как ему, так и председателю ФПБ. Состоялся живой диалог.

Продолжился медиафорум познавательными лекциями и мастер-классами от ведущих представителей профессии. Опытные спикеры рассказали о том, как в непростых современных условиях должны работать журналисты и специалисты по связям с общественностью, доносить правдивую информацию читателям. Прошли обучающие семинары, касающиеся деятельности СМИ в недружественной информационной среде, современных технологий работы региональных медиа.

7166

Особый интерес у участников форума вызвал мастер-класс начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Дениса Езерского, который поделился опытом работы средств массовой информации региона в недружественной информационной среде, рассказал о том, как противостоять негативным отзывам в социальных медиа.

Актуальной информацией и важными наработками с участниками форума также поделились доцент факультета журналистики БГУ Александр Градюшко, генеральный директор информационного агентства «Минская правда» Лариса Коршун и другие.

После насыщенной познавательной программы ярким завершением третьего дня медиафорума для журналистов стала возможность посетить и оценить профсоюзный туристический форум «Наследие Беларуси». Он проходил в Республиканском Дворце культуры профсоюзов с 28 по 30 апреля. Событие было приурочено к Году исторической памяти.

168

Организаторы собрали на одной площадке многовековую историю, традиции и современность нашей страны – все то, чем гордятся и чем дорожат белорусы. На форуме был представлен экскурсионно-туристический потенциал каждого региона Беларуси. Области и районы презентовали разнообразные туристические маршруты, знаковые исторические артефакты. Помимо туров по Беларуси на выставке можно было подобрать отдых за рубежом, к примеру, в России.

– Сохранение памяти о прошлом в любом государстве начинается с малого. С того, что каждый гражданин знает и чтит историю. Безусловно, когда человек ездит по своей стране, вживую, а не по учебникам знакомится с историческими местами и самобытными традициями, у него формируется особое отношение к Родине, – подчеркнул лидер ФПБ Михаил Орда.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.