Террористическая деятельность должна пресекаться жестко

терроризм копия

В марте текущего года Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против советника руководителя офиса президента Украины Алексея Арестовича за призыв взрывать железнодорожные пути, ведущие в Беларусь. Этот призыв прозвучал на фоне российской военной операции на Украине, начатой 24 февраля.

В республике в настоящее время также расследуют дело об акте терроризма, совершенном группой лиц на объектах инфраструктуры белорусской железной дороги.

В начале апреля телеканал «Беларусь 1» со ссылкой на данные правоохранителей сообщил, что за последнее время на инфраструктуру Белорусской железной дороги совершено более 80 террористических атак.

В памяти свежо еще прошлогоднее выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко накануне Дня Независимости на традиционном торжественном собрании во Дворце Республики, которое  запомнилось подробностями о  спецоперации белорусских спецслужб по пресечению террористических ячеек.

«Поджог, подрыв и убийство – такие зверства планировали кураторы из-за рубежа и едва не осуществили задуманное». Комментируя эти факты, Александр Лукашенко назвал фамилии тех, кто пошел на преступления.
«Сегодня вскрыты созданные «спящие» террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. Цель этих ячеек – насильственная смена власти в день икс. … Координаторы – Литва, Польша, Соединенные Штаты Америки, Украина и Федеративная Республика Германия. Создан Telegram-ресурс, называется «Отряды самообороны Беларуси». В нем 2,5 тыс. подписчиков. Не скажу, что все готовы взяться за оружие, но это их боевой резерв. Мы их знаем в лицо. И внимание: владелец чата – гражданин Германии господин де Хоффман, ранее гражданин России и Украины. Основной модератор этого действа – гражданин Российской Федерации Дудников.
И Хоффман, и Дудников – администраторы радикальных телеграмм-чатов. Кураторы. Пропаганда насилия, выход на протесты, методички по изготовлению коктейлей Молотова, а еще обучение новичков и координация участников. Некоторые из них готовы поджигать и взрывать»,  – рассказал Глава государства.
Александр Лукашенко тогда рассказал о покушении на подрыв узла связи Военно-морского флота России в Вилейке.

«Для этого Хоффман, опять же из Германии, сформировал боевую группу из граждан Беларуси. Из Украины доставили взрывные устройства, боевые пистолеты, радиостанции, дымовые шашки. Теракт не удался, радикалы были задержаны. Одного из них, по фамилии Глотов, задержали в Гомельской области», – уточнил Президент.

Тогда же он рассказал и об организации покушения на тележурналиста Григория Азаренка.

Когда сегодня читаешь новостные строчки из России о раскрытых террористических группах и готовившихся покушениях на медийных персон, сразу же начинаешь проводить параллели и делать выводы – с этим надо что-то делать. И, похоже, белорусские парламентарии нашли выход.

На заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва 27 апреля депутаты приняли в двух чтениях законопроект об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь. В данном документе они предложили ввести смертную казнь за покушение на совершение актов терроризма.

Аргументируя такое предложение,  председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко сказал: «Одна из наиболее серьезных угроз безопасности и стабильности любого общества — терроризм. Пытаясь раскачать ситуацию в Беларуси, спровоцировать внутригосударственную нестабильность и конфликты, деструктивные силы продолжают террористическую, экстремистскую деятельность, направленную на гибель людей. Не останавливаясь ни перед чем, предпринимаются действия по выводу из строя железнодорожного оборудования и путей, объектов стратегического значения, поджогу жилых домов, подрыву автотранспорта в местах массового отдыха и скопления людей».

По его словам, это требует жестких и эффективных мер по предотвращению терроризма и борьбе с ним во всех его формах и проявлениях. «Никакого оправдания поступкам террористов быть не может», – подчеркнул спикер.

Член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Марина Ленчевская объяснила решение парламентариев в том же русле: «Вы посмотрите, в какой непростой внешнеполитической ситуации мы сегодня живем. И очевидно, что продолжается дестабилизация общественно-политической и экономической обстановки в нашей стране. Если раньше это было менее радикально, то теперь видим конкретные радикальные проявления и радикальные призывы, которые, к сожалению, поддерживаются и иностранными государствами, и организациями. Правоохранительные органы фиксируют значительное количество террористических устремлений в отношении критически важных объектов, инфраструктурных объектов: транспортных, военных, энергетических. И сегодня нужно поставить четкий законодательный барьер. Меры на совершение таких преступлений должны быть адекватными, упреждающими, превентивными».

Депутат уточнила: граждане Беларуси должны чувствовать себя защищенными. «Что меняется: сегодня предлагается ввести за преступления, которые касаются террористических актов, такой вид наказания, как смертная казнь за покушение на преступление — неоконченный состав преступления по независящим обстоятельствам, но мог бы привести к серьезным чрезвычайным происшествиям и массовой гибели людей. Еще раз повторюсь: эта мера абсолютно адекватна, должна быть закреплена законодательством. Граждане Беларуси должны быть защищены. И напомню: если кто-то все-таки одумается и своевременно сообщит о приготовлении террористического акта, в соответствии с уголовным законодательством будет освобожден от уголовной ответственности. Это выбор каждого человека».

По мнению парламентария, эта мера вызвана временем и рядом обстоятельств. И хотя общественные обсуждения не проводились, она думает, что граждане Беларуси позитивно поддержат данные изменения, потому что это безопасность каждого из нас.

Проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за покушение на совершение актов терроризма, подготовлен в целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы государства с террористической деятельностью.

И я считаю это вполне закономерным. Беззубая власть не может по-настоящему обеспечить безопасность своего народа. Это уже доказано многими примерами новейшей истории.

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.