Ирина Воробей перелила несколько океанов воды

IMG_8143Рабочее место фельдшера-лаборанта районного центра гигиены и эпидемиологии Ирины Воробей – рай для фотокорреспондента. Вокруг невообразимое множество баночек, колбочек, пробирок, несколько приборов для исследования воды, поэтому голову ломать над снимком не приходится: обаятельная героиня интересно получается с разных ракурсов.

Коллега Ирины Анатольевны – Наталья Маслак, которая вместе с врачом-лаборантом Екатериной Кроголь в конце 90-х обучала выпускницу Мозырского медучилища премудростям профессии, с улыбкой говорит: «Напишите, что за годы работы наша Ирочка перелила несколько океанов воды. Пока на пенсию – еще столько же перельет, ведь она исследует целительную влагу на соблюдение санитарно-гигиенических требований».

Говоря простым языком, Ирина Воробей даст вам ответ на вопрос: «Можно ли пить воду из-под вашего крана или поостеречься?»

– Если вы живете в квартире с центральным водоснабжением – то опасаться нечего. Вода соответствует всем установленным требованиям, соблюдение которых проверяется с определенной периодичностью. Также для самоуспокоения можно установить фильтр, – рассказывает фельдшер-лаборант. – Что касается воды из родников, колодцев и скважин, то узнать, пригодна ли она для питья, можно лишь после проведения анализа. Услуга эта платная, оказывается в том числе и нашей лабораторией. Чаще всего из элементов, способных нанести вред здоровью человека, обнаруживаются нитраты и железо.

Многие звонят, интересуются качеством родниковой воды в Пенице. Отвечаю: «Смело пейте». Наша лаборатория проверяет ее несколько раз в год, и природная неизменно отвечает всем требованиям.

Будущую профессию Ирина Воробей освоила в Мозырском медучилище. Практику проходила в Калинковичском районном центре гигиены и эпидемиологии, куда в итоге и распределилась. Было это более двадцати лет назад. Незаметно пробежавшие годы лишь укрепили уверенность, что с выбором профессии не ошиблась.

– Работа у меня не только интересная. Она приносит пользу людям. Это для меня очень важно, – улыбается Ирина Анатольевна и добавляет: – Всем всегда советую: не ищите престижную работу, ищите любимую.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.