Делегация Калинковичского района приняла участие в областном автопробеге «На пути возрождения»

IMG_6187

Сбор был назначен на улице Куйбышева, у памятного знака в память об аварии на ЧАЭС. Представители трудовых коллективов и общественных организаций провели мини-митинг, на котором выступила первый секретарь РК БРСМ Ольга Балбуцкая, а затем возложили к постаменту красные гвоздики.

По окончании мини-митинга автомобили, украшенные Государственным флагом Республики Беларусь, а также флагами и символами предприятий и организаций тронулись в сторону Брагина. По пути следования была сделана остановка в Хойниках – центре района, многие населенные пункты которого не просто пострадали от последствий техногенной аварии, они вообще исчезли с карты страны.

IMG_6161а

А конечным пунктом автопробега стал Брагин, район которого ощутил на себе еще более значительные последствия. Здесь, на центральной площади райцентра, состоялся митинг-реквием у памятника Василию Игнатенко – уроженцу Брагинского района, пожарному, который в числе первых приступил к тушению пожара на четвертом энергоблоке ЧАЭС ночью 26 апреля 1986 года, получив смертельную дозу радиации. Участники автопробега почтили память героя-пожарного минутой молчания, а в его лице – всех отважных сыновей Беларуси, которые вступили в схватку с невидимым смертельным врагом.

IMG_6209а

После окончания митинга-реквиема и возложения венков и цветов к памятнику Василия Игнатенко и всех героев-ликвидаторов были посажены яблони. Всего же в районах области было посажено 36 яблонь в память о 36-й годовщине аварии на ЧАЭС.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.