Линии электропередач «в плену» у насаженных вокруг деревьев

IMG_2590
Аномальная зона обнаружилась на карте Калинковичей. Ведь по-другому сложно объяснить, что у жителей улицы Подольской отключается свет при малейшем дуновении ветра или как только начинает накрапывать дождь! Перебои электричества влетают калинковичанам в солидную копеечку, ведь не выдерживает бытовая техника.
Почему так происходит, решили выяснить на месте. Такой картины мы явно не ожидали увидеть. Линии электропередач «в плену» у насаженных вокруг деревьев.
– Во время непогодицы ветки задевают провода так, что искры летят, — сетует местная жительница, продемонстрировав видеоподтверждение.
А ведь при сильном ветре дерево раскачивается и может вообще порвать провода. Если провод под напряжением оборвется и упадет на землю, последствия могут ограничиться не только пропажей света в домах и квартирах. Словом, все это создает угрозу не только имуществу, но и жизни людей.
Согласно правилам устройства электроустановок, вдоль воздушных линий электропередач должны быть охранные зоны в виде земельного участка и воздушного пространства. В зависимости от напряжения ЛЭП данное пространство разное. На Подольской напряжение линии электропередач 0.4 кВ, следовательно минимальное расстояние от веток – 1 м. Чего явно нет.
Дабы помочь горожанам решить проблему, позвонили начальнику Калинковичского района электроснабжения БелЖД (именно эта организация обслуживает данную улицу) Юрию Шило. Юрий Александрович пояснил, что в курсе проблемы:
– Но в связи с нехваткой персонала, а также задействием всех работников на электрификации железной дороги, физически наша организация не могла выполнить работы по обрезке деревьев. Но, заверяю вас, в ближайшее время эта проблема будет решена.
Пока верим на слово, но обязательно заглянем еще раз в микрорайон Залинейный.
Светлана ПЕТРЕНКО.
Фото Николая Борисенко

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.