Влад Писаренко: в игре главное — не расслабляться

IMG_8122

Команда Гомельской области стала лучшей в первенстве Беларуси по баскетболу среди юношей 2009-2010 годов рождения. Соревнования прошли в хорошем темпе. Ребята, которые делают первые шаги в большой баскетбол, показали свою подготовленность.

Отмечу, что победителями сборная нашей области не была много лет, входила  в призеры, но до первого места всегда немного не хватало. Потому этот триумф и так дорог.

Дорога медаль и 13-летнему калинковичанину  Владиславу Писаренко, который играл за сборную. В команду он попал по итогам областных соревнований, где уверенно заявил о себе и где приметили перспективного юного баскетболиста.

Со спортом Влад давно в крепкой дружбе. Он не скрывает, что поначалу привлекало плавание, но затем — несколько бросков по кольцу, и закрутилось… Первые соревнования, первые вкус победы и горечь поражения.

—В игре главное не расслабляться, быть собранным всегда, – говорит Влад. – Были в практике самые обидные проигрыши, когда первую половину игры ведешь, а потом успех опьяняет и по итогу – упущенная победа. Такой ошибки больше не повторяю. Ну, а самая главная победа – конечно, недавнее первенство республики.

Занимается Влад шесть лет у Игоря Жовтанского в ДЮСШОР-1.

– Наверное, тяга к баскетболу в крови, – смеется спортсмен. – У меня бабушка хорошо мяч в кольцо забрасывала.

Сначала в команде своих сверстников Влад сразу выбился на лидирующие позиции, а вот в матчах с ребятами из других городов получалось не все. Был «сырым».  Тренерская мудрость, мотивация помогли сделать из Влада толкового юного баскетболиста.  Конечно, до Майкла Джордона – одного из лучших баскетболистов мира – ему еще далеко, но кто знает…

Не мешают ли тренировки учебе? Влад тренируется по два часа три раза в неделю, но не забывает о школе. Он в числе, как говорят в народе, хорошистов. Прошлую четверть закончил с двумя семерками. Даже если из-за соревнований пропускает некоторые занятия, затем наверстывает.

Свяжет ли Владислав свое будущее с баскетболом неизвестно. Ведь спорт – это большой риск, да и профессиональная карьера не очень продолжительна.

– Но и бросать нет планов. Хочется более высоких достижений. Так что, вырасту, решу, что делать дальше.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.