Отрадно, что руководство района живет проблемами людей

IMG_8358

С таких слов начинается благодарность, которую прислала в редакцию калинковичанка Мария Игнатович. Активная пенсионерка вместе с супругом на даче в Малых Автюках выращивает овощи, зелень, ягоды, цветы. Излишки продукции реализует на торговых рядах, принадлежащих КУП «Коммунальник Калинковичский» и расположенных в микрорайоне «Мелиоратор» на улице 50 лет Октября.

– Известное дело: пенсионерам не хватает общения, – пишет Мария Евгеньевна. – Вот и мы с товарками собираемся поговорить, рецепты обсудить, поддержать друг друга, убивая при этом двух зайцев: и в свет выходим, и копейку к пенсии зарабатываем. И все довольны, все хорошо, да только до недавнего времени торговые прилавки располагались в совершенно небойком месте – в кармане между стоматологической поликлиникой и дискаунтером «Остров чистоты». А кто живет в нашем микрорайоне, тот знает, что больше всего людей переворачивается у светофора, у магазинов «Маяк», «Еврошоп», «Любимый». Вот и получается, что из-за неудачного расположения прилавков мы и день, и два могли просидеть без выручки.

При этом Мария Игнатович не скрывает, что такая ситуация не однажды толкала товарок на нарушение закона (согласно ч.6 ст. 13.11 КоАП РБ торговля в неустановленных местах является административным правонарушением и влечет наказание в виде наложения штрафа в размере до трех базовых величин, то есть до 96 рублей). На свой страх и риск со своей продукцией они перебирались поближе к светофору, где торговали с картонных коробок и ящиков.

– С утра на даче зелени, лучка нащипаю, клубнички, огурчиков соберу… Конечно, мне хочется как можно быстрее все продать, пока вид товарный, пока все свежее. Да и людям пользы больше от витаминчиков прямо с грядки, чем от тех, что день-три-пять томятся в холодильнике.

Любому понятно, что товар быстрее разберут в бойком местечке, а не там, где за день 10-20 человек проходит, – пишет Мария Евгеньевна. – Вот и надумала я обратиться к нашей власти с просьбой перенести торговые ряды на пустующую площадку перед магазином «Любимый». И нам хорошо, и Коммунальнику выгодно, ведь мы не хотим торговать, нарушая закон и не оплачивая торговое место.

Мои товарки меня отговаривали, убеждали, мол, Евгеньевна, чиновники даже внимания не обратят на проблему небольшой групки пенсионеров. Но все получилось, причем

гораздо быстрее, чем мы ожидали.

И здесь Мария Игнатович спешит перечислить всех тех, кто не отмахнулся, выслушал, проникся и помог. Это председатель районного Совета депутатов Наталья Мохорева, заместитель председателя райисполкома Надежда Судас, заведующий торговыми объектами КУП «Коммунальник Калинковичский» Евгений Руденя.

– Люди действительно на своем месте. Воспитанные, грамотные, уважительные, доброжелательные, – подчеркивает автор письма. – Низкий поклон им за неравнодушие, за профессионализм, за отзывчивость. Здоровья, успехов в работе, семейного тепла и только благодарных просителей.

Отдельное спасибо главе района Сергею Гвоздю. Встретиться с ним лично не довелось, но знаю, что вопрос о переносе торговых рядов решался и при его участии. Наслышана о порядочности Сергея Александровича, о том, что он не делит проблемы на маленькие и большие, серьезные и нет, для него важно все. Он стремится услышать каждого человека и по возможности помочь. На собственном примере в этом убедилась.

В письме Мария Игнатович рассказывает также о том, что в райисполкоме, к сожалению, ей встретились и работники, откровенно вставляющие палки в колеса, которые ее просьбу восприняли в штыки, пытались одернуть: куда лезешь, народ напрягаешь, у нас и без тебя дел невпроворот: «Не хочу называть их имен. После прочтения благодарности, уверена, себя узнают и, надеюсь, начнут по-другому относиться к своим должностным обязанностям, к людям».  Письмо же Мария Евгеньевна, как человек оптимистичный и добрый, заканчивает на позитивной ноте: «И что вы себе думаете? Если раньше торговые ряды в нашем микрорайоне очень часто пустовали, то теперь в выходные мест на всех не хватает. То ли еще будет, ведь дачный сезон только начинается, впереди благодатное лето и богатая, урожайная осень, когда излишек продукции у дачников в разы больше. Так что от переноса торговых прилавков в выигрыше оказались не только мы, продавцы, но и город – даже небольшая копейка (торговое место физическим лицам, торгующим продукцией с приусадебного участка, обходится 75 копеек в день – прим.Т.З.) в бюджет лишней не будет.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.