В вопросах обороны работы над ошибками не будет

IMG_5929

Семинар по территориальной обороне с должностными лицами органов управления территориальной обороны прошел на базе Калинковичского райисполкома.

В его работе приняли участие заместитель военного комиссара Гомельской области-начальник направления территориальной обороны Юрий Яночкин и заместитель начальника направления территориальной обороны Денис Монит. Открывая семинар, полковник Яночкин отметил, что степень готовности территориальной обороны в Гомельской области была и остается на должном уровне. Но, как и в любом другом деле, периодически нужно проверять ее состояние и при необходимости вносить те или иные коррективы. Юрий Яночкин также напомнил, что системе территориальной обороны Беларуси два десятка лет. Время, когда она создавалась, было периодом смелых экспериментов, научных исследований и учений, которые позволили обосновать наиболее перспективные направления военного строительства, укрепления обороноспособности страны, в том числе путем создания принципиально новой системы территориальной обороны. А события, которые происходят в мире на наших глазах, только подтверждают правомерность принятых тогда решений и необходимость держать порох сухим.

IMG_5915

Об основах и процессе организации, управлении формированием территориальной обороны в Калинковичском районе участникам семинара подробно рассказал заместитель председателя райисполкома Сергей Булавко.

Надо сказать, что работа в данном направлении проведена значительная. Создана и функционирует система управления, которая охватывает практически все направления подготовки и ведения территориальной обороны, а также вопросы ее всестороннего обеспечения. В ходе семинара были приняты зачеты у должностных лиц местных органов власти, отвечающих за организацию территориальной обороны в административных районах, которые показали достаточный уровень практических знаний и навыков в выполнении задач по предназначению.

Также в ходе семинара был отработан практический вопрос по охране и обороне одного из объектов территориальной обороны.

Подводя итоги семинара, полковник Яночкин отметил целесообразность проведения подобных мероприятий, которые дают возможность проанализировать уровень готовности местных органов управления в вопросах организации территориальной обороны, а также поделиться опытом.

 

Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.