В субботу 16 апреля на базе СШ №2 прошел региональный этап международного интеллектуального турнира «Фавор»

57

Турнир, организованный при поддержке главного управления образования Гомельского облисполкома, второй раз подряд проходил в онлайн-формате. Трансляцию и техническую поддержку обеспечил информационный отдел Гомельской епархии. Кстати, трансляция велась из Преображенского храма. Как отметил неизменный ведущий турнира (он же руководитель Гомельского интеллектуального клуба «Белая рысь») Леонид Климович, именно на горе Фавор произошло Преображение Господне.

64

Участниками турнира стали 23 площадки в Беларуси и России. От нашего района участвовали семь городских школьных команд: СШ № 2 – «Вестники добра», гимназии – «Эрудит», СШ № 7 – «Истина», БШ № 5 – «Настойчивые», СШ № 6 – «Доброе сердце», СШ № 4 – «Светоч», СШ № 3 – «Феникс».

31

С напутственными словами к участникам турнира обратились архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Туровский и Мозырский Леонид. Владыка Стефан отметил, что в этом году игра посвящена 1030-летию православия на белорусской земле и памяти первого патриаршего экзарха Беларуси митрополита Филарета. Владыка Леонид отметил, что присоединение к турниру Туровской епархии позволило распространить игру на всю Гомельскую область.

70

Владыки благословили участников турнира и пожелали школьникам показать отличные знания, высокие интеллектуальные способности, сплоченную командную игру, а также Божьей помощи в ежедневных полезных трудах.

Со вступительным словом к командам-участницам обратился также клирик Свято-Казанского храма иерей Антоний.

74

Турнир состоял из двух туров, в каждом – по 15 вопросов. Вопросы требовали от команд не только знаний Священного Писания и истории православия в Беларуси, но и знаний по мировой художественной культуры, широкого кругозора и логического мышления. Вот хотя бы вопросы с картинами Леонардо Да Винчи «Благовещение» и Василия Перова «Тройка» (на последней трое детей тащит огромную бочку с водой), иллюстрациями из древних мозаик о страстях. Или вопросы о «соли земли» и «лепте», портретах, стоявших на рабочем столе в келье митрополита Филарета, и как это связано с одной из заповедей. Как и вопрос про узкую дверь в монастыре Санта Мария де Алкобаса. Удивительно, но на одни вопросы участники игры отвечали, что называется, сходу, а на другие, так сказать, полегче, затруднялись с ответом. Как, например, с вопросом, что в Благовещение не плетут девицы и не вьют птицы. Или с цитатой из стихотворения Пушкина о том, кого на волю выпускают в этот весенний церковный праздник.

125

После окончания турнира и подсчета баллов были определены команды призеры. Так, третье место заняла команда «Доброе сердце» из СШ № 6, второе – «Истина» из СШ №7. А победителями стали «Вестники добра» из СШ № 2. Команды-призеры получили Дипломы и памятные подарки, а команды-участники и каждый участник турнира – Благодарности Туровской епархии.

144

48

5558

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.